Последние новости

Наука и технологии

Техника для жизни

Газонокосилка от Roomba

25.04.2015

Современные роботы-пылесосы Roomba iRobot, без каких-либо преувеличений, стали настоящим прорывом качества домашней техники. Отметим, что именно этот проект стал не просто частью бытовой техники современного образца, а настоящим родоначальником целого направления в бытовой технике, что уже совершенно особенное достижение. В данном проекте было заложено такое большое число действительно важных и эффективных принципов работы системы, что специалисты, создававшие Roomba iRobot, решили создать на базе проекта робота-газонокосилку. Отметим, что в данном случае вопрос ограничения территории работы газонокосилки был значительно более сложным и специалисты решили подойти к делу более основательно.
Было придумано сразу две системы, которые должны защищать газонокосилку от выхода из указанного участка и проведение своих работ, к примеру, на участке соседа. Для начала, самый очевидный способ - специальные канавки по периметру газона, при помощи которых робот сможет просто идеально ориентироваться в пространстве. Другой вариант, значительно более эффективный и технологичный - использование инфракрасных маяков. Дело в том, что работа их может быть не так идеальна, ведь сами-то они хороши, но при этом незначительно могут влиять на работу мобильных телефонов и GPS-систем. Специалисты продолжают работать над снижением негативных последствий использования инфракрасных маяков.
Отметим, что работать газонокосилки должны будут на одной частоте, что привело к интересным событиями. Представители Национальной радиоастрономической обсерватории сообщили о том, что данная полоса частот уже занята использованием их приборов, а какое-либо внедрение в работу этих сложнейших систем чревато большими проблемами в будущем. Стоит понадеяться на то, что помимо высоких технологий, используемых в рамках данного проекта, мы сможем увидеть в роботах Roomba очень большое количество по-настоящему интересных решений, будь то более качественные материалы или что-то другое.
Дело в том, что это именно та компания, которая является единственной в рамках рынка, развивающейся по-настоящему равномерно, разнообразно, имеющая колоссальные возможности для реализации любого проекта, за который она вообще берётся. Подобных проектов может быть хоть добрый десяток - всё будет сделано на высочайшем уровне, вы будете действительно довольны проделанной работой и открывшимися возможностями.

26 апреля, пятница