Последние новости

Наука и технологии

Софт

Появилась новая облачная ОС

23.04.2014

Облачные приложения и сервисы быстро развиваются. Такие сервисы разрабатывают крупны Google, IBM и др. В частности, Windows Azure положил начало настоящей войне между операционными системами (ОС) Google Chrome, Apple_iOS, Google Android, Intel-Nokia MeeGo. Ощутимая война началась и между облачными видео-сервисами. 

Сейчас ОС интегрируются тесно с приложениями, файлами (текст, музыка, графика, фильмы), которые хранятся на персональном компьютере. До нынешнего времени, традиционно они хранились на самом компьютере пользователя (или на сервере «ближайшей» сети) - для удобного быстрого доступа в любой момент времени. Но облака позволяют все приложения выносить за пределы жесткого диска, размещать их в облачных структурах. Любой пользователь может зайти в интернет, поиграть, послушать музыку тогда, когда это ему нужно. Не обязательно все необходимое для этого иметь (держать) на своем компьютере. Все это и файлы могут находиться в облаке.

Эта технология имеет множество положительных сторон. Первой положительной стороной является автоматическое обновление приложений. За этим будут следить специальные службы и сервис. Второй стороной - то, что она независима от аппаратных средств компьютера какого-то конкретного пользователя, она может запускаться с любого персонального компьютера с выходом в интернет. Третьей – то, что если файлы пользователя расположены в облаке, а, следовательно, пользователь может получить к ним допуск из любого места доступа в интернет.

Очевидно, следующий шаг ПО – перенос операций сразу в облако, чтоб сделает весь процесс прозрачным для любого пользователя. Теперь в Китае разработали ОС для облака — Trans OS. Коды этой системы хранятся на облачном сервере и позволяют соединяться с практически «пустыми» терминальными компьютерами (ПК). Терминал содержит минимум объема кода, чтобы можно было выходить непосредственно в интернет. «Операционка» Trans OS загружает их, чтобы пользователь мог управлять ОС через самые обычные пользовательские интерфейсы.  Операционная система Trans  может управлять всеми ресурсами для пользователей ПК и интегрированными сервисами, включающими традиционные ОС или, например, инструментальные системы.

Исследователи предполагают, что Trans OS не будут ограничиваться ПК, а будет обслуживать различные виды техники и даже целые промышленные линии и заводы с автоматизированными линиями. Интерфейс Trans OS соответствует широким применениям.


27 апреля, суббота