Последние новости

Наука и технологии

Безопасность

Функция поиска по номеру телефона в Facebook может использоваться злоумышленниками.

31.10.2012

Об еще одной уязвимости интерфейса пользователей Facebook заявил специалисты в области компьютерной безопасности. На этот раз речь идет о возможном злоупотреблении методами поиска средствами самой социальной сети, а именно поиска по телефонным номерам. По их сообщениям, введя в поиск цифры телефонных номеров, можно установить связь между личными данными владельца аккаунта, его фамилией, именем, местом проживания и его телефонным номером. А это открывает широкие возможности для различных злоупотреблений со стороны хакеров и преступных элементов.

Основной проблемой, не решенной специалистами Facebook, остается то, что при добавлении своего телефонного номера, хотя и выбирается опция, допускающая просмотр номера только для себя или для друзей, с помощью методов поиска, имеется возможность получить доступ к этому номеру и привязку его к конкретной страничке пользователя. Многие пользователи используют свой номер в качестве меры безопасности, для дополнительной аутентификации при в ходе в социальную сеть, и в тоже время, очень часто, этот же номер привязан для идентификации с банковскими счетами, а это уже открывает еще одну лазейку для хакеров.

Такая база телефонных номеров, с привязкой к личным страницам пользователей, представляет собой лакомый кусочек для различных компаний, которые могут заниматься рекламой своей продукции и уже готовы выложить большие деньги за подобную информацию.

Все это заставило специалистов по безопасности обратиться в компанию Facebook с предложением принять меры для устранения подобных функциональных уязвимостей их продукта. Одной из первоочередных мер, принятых Facebook, было существенное ограничение скорости выполнения поисковых запросов по номеру телефона, что снизило эффективность в случае простого перебора цифр автоматическими скриптами в телефонных номерах.

Но это мера оказалась лишь частичной и, как сетуют специалисты, служит барьером лишь для любителей, но не для профессионалов. Для проведения эксперимента они сформировали не большую ботсеть, с помощью которой были запущены скрипты для поиска телефонных номеров по страницам пользователей. За довольно короткий период им удалось составить базу в несколько тысяч телефонных номеров, с привязкой к данным из личных страниц пользователей, что, по их мнению, доказывает неустраненную уязвимость.

Все собранные материалы были отправлены в офис социальной сети для изучения специалистами компании, но ответа о принятых мерах пока не поступало.


26 апреля, пятница