Последние новости

Наука и технологии

Безопасность

Вышел первый планшет с повышеной системой безопасности

31.08.2012

На днях Дмитрию Рогозину, занимающему пост вице-премьера, был продемонстрирован новая модель планшета с повышенной техникой безопасности. Новинка представляла собой универсальное мобильное устройство, созданное на базе операционной системы Андроид. По словам разработчиков, это первый планшет, который будет работать на базе Android.


По предварительным данным в массовое производство портативное IT- устройство поступит лишь в середине декабря 2012 года. Производители сообщают, что основными потребителями нового продукта станут работники Министерства обороны Российской Федерации. Предположительно новая модель планшета будет иметь мощную защиту от вредоносных вирусных программ и других опасных объектов и будет называться «РоМОС». Точно такое название будет иметь и защищённая операционная система российского планшета. Но, несмотря на некоторые изменения в названии, мобильная операционная система будет иметь все функции, которые есть в системе Андроид. Единственное отличие действующей операционной системы «РоМОС» от операционной системы Android будет зашифровка данных, поэтому секретные данные  о пользователях не будут передаваться в центральный офис компании Google.


Также генеральный директор НПК на базе технического парка НИЯУ МИИ – Андрей Старковский, сообщил прессе о том, что первые поставки новых планшетов с повышенной системой безопасности планируется организовать непосредственно в военное российское ведомство.


Старковский добавил, что планшет можно будет в последствии использовать не только в спокойной стандартной обстановке, но и в полевых условиях. При этом господин Старковский отметил, что главными функциями планшета «РоМОС» будет хранение секретной информации, расшифровка и зашифровка данных, создание крипто-ключей, а также карты местности и поисковая система  ГЛОНАСС (навигация).


Кроме того, Старковский указал, что планшет планируется выпустить в двух видах: один будет иметь противоударную функцию, а другой влагонепроницаемую. Вполне возможно, что в скором времени эти две функции будут объединены в одну модель планшета. В настоящий момент выпущено две модели портативных устройств, рассчитанных на военное и штатное использование.


Между тем, стало известно, что производитель вышеуказанных планшетов будет из России, в частности речь идёт о базе ЦНИИЭИСУ (институт Минобороны). По мнению разработчика планшета Андрея Старковского, процесс сборки не был доверен Google Market по причине соблюдения техники безопасности. Однако все дальнейшие приложения в планшет пользователи смогут легко устанавливать при помощи собственного российского маркета РоМОСа.


27 апреля, суббота