Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

«Казах Телекому» отдали для сотовой связи частоты четвертого поколения LTE.

23.04.2014

Казахстанские власти отдали государственному «Казах Телекому» для сотовой связи частоты четвертого поколения LTE. Kcell и Vimpelcom, тестировавшие ранее LTE в республике, таких частот пока не получили, местный Tele2 остается также «за бортом» 4G.


«Казах телеком» - является государственным монополистом связи респ. Казахстан — он произвел запуск  в эксплуатацию  сеть сотовой коммерческой связи (4G) стандарта LTE.  Начался запуск в Астане и — Алма-Ате.  Частоты для LTE выдали - «Алтел» - в диапазоне 1800 мегагерц, с шириной полосы пятьдесят 50 мегагерц. «Алтел» до сих пор работал в сотовом CDMA. Ассортимент абонентского оборудования оснащен WiFi-роутерами, модемами, планшетом Note 10.1. Samsung Galaxy.


Выбранный диапазон поддерживается устройствами, iPad New и iPhone 5.  В России под LTE используют другие диапазоны — восемьсот мегагерц и два с половиной гигагерц. Тесты LTE  провели в Казахстане в две тысячи десятом году. Два сотовых крупнейших оператора: стандарт GSM – «Кар-Тел» (принадлежал Vimpelcom, торговой марки «Билайн») и («дочке» финско – шведско Telia Sonera) Kcell — им дали для проведения тестов для  эксплуатации частоты в Астане и Алма-Ате в диапазоне семьсот мегагерц. В эксплуатацию сети они не были запущены


В проекте Kcell прописано, что запуск LTE-сетей коммерческий в этом диапазоне будет запущен не ранее две тысячи пятнадцатого года. Kcell также имеет частоты в диапазоне два с половиной гигагерц для технологий LTE-TDD и WiMAX. Но WiMAX потерял свои перспективы, а LTE-TDD не используется пока операторами.


Нурсултан Назарбаев, благословил лично единственную  сеть 4G. TeliaSonera для Kcell летом, две тысячи двенадцатого года приобрела у корпорации Digital TV за $170 миллионов компанию «Аксоран», которая владеет WiMAX-частотами. Скандинавы хотят добиться разрешения о  переводе частот на LTE технологию . Но соответствующей санкции, пока от регулятора не получили. «Казах телеком», таким образом, стал первым и единственным в Казахстане LTE-оператором. Он опередил в этом плане GSM-операторов, всех трех включая и местную шведскую «дочку» Tele2 (МТС). Следует отметить, что до две тысячи двенадцатого года контрольный пакет акций МТС был у  «Казах Телекома». Казахский монополист также владел и до недавнего времени и пакетом акций Kcell: этот пакет в начале года продали TeliaSonera за полтора миллиарда долларов.


26 апреля, пятница