Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

В скором времени операторы откажуться от роуминга

31.08.2012

Наверное многие из нас сталкивались с такой ситуацией, когда срочно требуется позвонить домой из-за границы. Однако при этом можно сказать, что такие звонки стоили достаточно дорого. Первой компанией. которая отменила роуминг на постсоветском пространстве стала МТС, которая ввела другие условия для своих абонентов. Однако при этом она не продержалась достаточно долго. В итоге российскими и другими сотовыми операторами СНГ было принято решение о создании безроумингового пространства на территории СНГ. Этому поспособствовал не только роуминг МТС, но также и некоторые другие факторы.
Что же будут делать сотовые компании без столь полезного роуминга? Наверное этим вопросом задается каждый пользователь мобильного. Мобильные операторы сегодня нашли качественный выход из этого положения: в скором времени они предложат кардинально новую услугу. Она будет заключаться в общении, посредством мобильного интернета.
Все дело в том, что прогресс не стоит на месте и с каждым новым днем появляются все более совершенные устройства. при этом можно отметить возможность того, что с помощью таких новых устройств - смартфонов достигается возможность общаться не только голосом по сети, но также и с помощью видео. К тому же, таких устройств в пользовании у каждого становится все больше и больше. И сегодня достаточно сложно найти пользователя, который имеет простенький телефон, не напичканный всякими дополнительными устройствами.
Исходя из этого фактора мобильные операторы решили полностью исключить роуминг, заменив его простой видеосвязью через интернет. По словам, например, директора Киевстара - самого крупного украинского оператора, такое решение с легкостью заменит такие часто используемые программы, как Скайп, а также позволит большему число пользователей использовать свое устройство в качестве девайса с доступом в интернет.
Данная услуга будет предложена клиентам мобильных сетей СНГ уже в течении следующего года. При этом можно сказать, что за первый месяц услуги украинский оператор ждет собрать количество трафика, которое вдвое превышает обычное использование интернета. Кроме этого, поскольку для такого соединения чаще всего требуется широкий канал. то и тарифы на использование скоростного интернета обещают упасть. В заключении можно сказать о том, что сами операторы будут предлагать свои услуги для того, чтобы с помощью определенных клиентов звонить не только на смартфоны, в которых установлен Скайп, но также непосредственно и на любые номера.
26 апреля, пятница