Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Изготовлен самолет методом печати на 3D-принтере

13.05.2014

Английские инженеры сумели спроектировать и изготовить беспилотный самолёт, все элементы которого были получены посредством технологии 3D печати. Данный уникальный летательный аппарат создали в рамках известного проекта SULSA, которым в настоящее время занимаются учёные из Саутгемптонского университета. На строительство самолётов затрачивается значительное количество времени, поэтому основной задачей инженеров было снижение сроков их строительства, себестоимости и упрощение конструкции.



Как прокомментировал один из ведущих руководителей проекта SULSA – конструкторам часто приходится поступаться аэродинамическими характеристиками летательных аппаратов в пользу снижения себестоимости производства изделия. Теперь открываются новые возможности в самолётостроении.  Используя современные технологии 3D-печати, авиаконструкторы могут создавать летательные аппараты с оптимальными аэродинамическими характеристиками. А себестоимость их производства не превысит разумные цены.



Кроме исследователей Саутгемптонского университета над данным проектом SULSA работают специалисты компании 3T RPD, они занимаются непосредственно изготовлением самого летательного аппарата. Используя высокие технологии SLS, то есть селективное лазерное спекание, они одновременно изготовили крылья самолета его фюзеляж и подвижные элероны. Данные элементы летательного аппарата были изготовлены из нейлонового порошка на 3В-принтере EOS EOSINT P730. Лазер разогревает его до очень высоких температур и, наслаивая слой за слоем, выпекает элементы нужной формы. Затем в каркасе самолёта установили двигатель (в процессе сборки). Создание летательного аппарата заняло всего два дня.



В результате (в готовом виде) он получился небольшим. Его длина 1,3 метра, а размах крыльев всего полтора метра. Максимальная скорость его – сто шестьдесят километров в час.

На сегодняшний день разработчики уникального самолёта провели испытания. Они запустили два раза беспилотный летательный аппарат в полёт, продолжительностью в десять минут. Это позволило оценить его аэродинамические и другие характеристики в воздухе. Следует отметить, что оба испытания прошли без происшествий, и специалисты единогласно утверждают об удовлетворенности полученными результатами.



На будущее инженеры планируют создание нескольких самолётов больших размеров. Человека на таком летательном аппарате в воздух не поднимешь. Но для исследования местности (аэрофотосъемка) и разведки в военных целях самолёт Sulsa, и последующие летательные аппараты, вполне сгодятся.  3D-печать открывает безграничные возможности перед человечеством, с её помощью создаются любые формы, стоимость же производства вполне приемлемая, а результат мы видим уже через несколько дней.


26 апреля, пятница