Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Ученые получили керосин из воды и углекислого газа

12.05.2014

Ученые всего мира длительный период времени работают над проблемой разработки технологии производства синтезированного топлива, задачей которого является уменьшение зависимости человечества от ресурсов земных недр. В данном направлении серьезных успехов удалось добиться исследователям из Федерального Швейцарского технологического института (город Цюрих), который работает в рамках проекта An EU-funded research the SOLAR-JET. Они  разработали многоступенчатый технологический процесс получения керосина из воды и СО2 (углекислый газ) с помощью солнечного реактора. Получены обнадёживающие результаты.



Разработанная технология в настоящее время находится в начале пути и высокой эффективностью пока похвастаться не может. Выработали только один стакан керосина. Полученное топливо уже сертифицировано и может быть использовано на всех видах транспорта и воздушных судах, без изменений конструкции двигателей.



Основана химическая реакция на окислительно-восстановительных реакциях, которые протекают под воздействием высокой температуры и солнечного света, с использованием катализаторов из оксидов металлов, разработанных в ETH Цюрих. Последовательно проведённые реакции позволяют вначале преобразовать СО2 и H2O в угарный газ (СО) и водород, которые впоследствии превращаются в углеводороды, которые и входят в состав керосина. Таким образом, полученный синтез-газ, состоящий из смеси окиси углерода и водорода, с помощью технологии "Фишера-Тропша" учёные преобразовали в керосин.



Aldo Steinfeld, руководитель группы учёных по разработке фундаментальных исследований и новейших технологий, прокомментировал: «Использование солнечного света и высокой температуры позволило нам ускорить химические реакции. А оптимальная конструкция реактора позволила использовать солнечный свет максимально эффективно».



Заключительным этапом разработанной технологии является процесс Fischer-Tropsch. Ведутся работы по адаптации технологии в промышленное производство. Это позволит получать дизельное топливо, бензин и даже пластмассы. Следующей задачей проекта является оптимизация солнечного реактора для производства керосина в промышленном масштабе (20 тонн в сутки) по экономически выгодной цене. Производственные испытания начнутся уже в 2015 году.



Четырёхлетний проект стартовал в июне две тысячи одиннадцатого года, его финансировал фонд ЕС (2,2 миллиона евро), в рамках седьмой программы научных исследований и технологического развития ((FP7. Поиск возобновляемых источников энергии останется приоритетным в рамках следующей программы «Горизонт 2020». В прошлом году комиссией были предложены 732 миллиона евро на разработку данного проекта. Он включает Научные исследования по разработке альтернативного экологически безопасного топлива, и технологий биотоплива.

   


26 апреля, пятница