Последние новости

Наука и технологии

Техника для жизни

Компьютеры МЦСТ Эльбрус российского производства уже в продаже.

15.05.2015

Каждый любитель компьютерной техники будет рад узнать, что в продаже появились компьютеры и серверы Эльбрус выпускаемые в нашей стране. Основой в компьютерах является процессор Эльбрус – 4С на 4 ядра.

Работы по созданию российских комплектующих для компьютеров начались еще в самом начале 2000х годов и только с 2012 года начался выпуск отечественного железа, который стала осуществлять компания МЦСТ. Разработчики прошли значительный путь производя сначала простые процессоры на одно ядро и на данный момент дошли до очень высокого уровня выпуская многофункциональные процессорные системы до 8-ми ядер.

Путем проб и ошибок отечественные компьютерные комплектующие дошли до весьма приличного уровня и способны составить конкуренцию ведущим мировым производителям компьютерного железа. Сейчас наметилась тенденция к повышения качества и технических возможностей продукции, поэтому выпускаемое железо российского производства с каждым годом становится все более совершенным.

Сейчас каждый желающий может заказать компьютер АРМ Эльбрус – 401, а также сервер Эльбрус 4.4. Специалисты в области компьютерных технологий достаточно высоко оценили российские машины на выставке в Москве, прошедшей в марте этого года.

Российский сервер Эльбрус 4.4 выполнен в виде стоечного исполнения состоящего и четырех процессоров Эльбрус – 4С на 4 ядра. У этой машины может быть установлено 384 Гб ОЗУ, при стандартном исполнении устанавливается 48Гб. Оперативная память имеет шину DDR3. Отечественный сервер способен заменить сервера иностранного производства установленные на различных офисах и предприятиях.

Компьютер АРМ Эльбрус 401 разработан для использования на предприятиях, в офисах и других местах. Он обладает высокой производительностью и предоставляется сразу с установленным программным обеспечением. В компьютере устанавливается оригинальная операционная система созданная на базе Linux, хотя работает в среде ОС Windows. В базовой комплектации идет процессор на 4 ядра, 12 Гб ОЗУ и жесткий диск на 500 Гб импортного производства. Пользователи приобретающие данную модель могут установить ОЗУ до 96 Гб, что поддерживает материнская плата российского производства. Это первая серия компьютеров отечественного производства, которые еще пока достаточно дорогие. Но это только начало и в скором времени можно ожидать значительные сдвиги в данной области в положительную сторону. Для поклонников российского железа это очень радостная новость.

 


18 апреля, четверг