Последние новости

Наука и технологии

Техника для жизни

Новые возможности робота PR2

25.04.2015

Недавно стало известно о том, что знаменитый на весь мир робот PR2 научился готовить кофе. Конечно же, речь идёт не о запрограммированных заранее абсолютно одинаковых действиях, как это было бы с обычной кофемашиной, а о том, что робот на основе настроения своего хозяина может готовить различный кофе, знает все известные человечеству рецепты и может адаптироваться под различные ситуации. Возможность готовить идеальный для любой ситуации кофе стала для робота PR2 отличным бонусом к умению жарить блины, а также играть в бильярд. Не стоит переживать, робот PR2 просто шикарно разбирается в отдаваемых ему голосовых командах, так что вам нужно лишь попросить его сделать кофе, как он отправится делать это. В робота уже заложены программы работы со всеми известными кофе-машинами, потому справляться с ними он будет настолько же хорошо, как и профессиональный бармен.
Стоит понадеяться на то, что у робота PR2 будут действительно потрясающие возможности для того, чтобы приносить пользу простым гражданам. Дело в том, что данный робот создавался очень долгое время и был рассчитан именно как платформа, к которой затем должны подключаться остальные элементы. Так вот, можно сказать о том, что именно сейчас заполнения робота модели PR2 начало выполняться полным ходом, потому именно с нынешнего года мы будем видеть по-настоящему большое количество действительно интересных решений, связанных с развитием данного проекта. Идей может быть много десятков, но достаточно важно и то, чтобы они не особенно-то пересекались в механизмах мышления робота PR2, что тоже может быть огромной проблемой.
Сложно сказать о том, может ли данный проект так просто прыгнуть выше своей головы - есть большое количество сложностей, которые не позволяют так просто получить всё, что хочет та или иная команда разработчиков. В то же время, у робота PR2 мощнейшая база, а также возможность достаточно легко обновлять оборудование, на котором он работает, что особенно интересное достижение. Отметим, что внимание со стороны простых граждан - достаточно важная часть успеха всего проекта. Конечно же, собирать средства на развитие робота с простых граждан не особенно-то удобно, ведь для его совершенствования требуются колоссальные средства, но даже простое внимание к проекту - большая помощь, которая позволит ему не застревать на одном месте на долгое время.

20 апреля, суббота