Последние новости

Наука и технологии

Техника для жизни

Робот-слуга может стать не мечтой, а реальностью.

21.03.2015

Наша жизнь находится в постоянном движении, и мы не всегда успеваем сделать то, что запланировали. Компания Persuadable Research решила провести онлайн-опрос на тему "Робот-слуга". Около 68% всех жителей ответили тем, что они желают иметь такое устройство у себя дома. Они подчеркнули, что главными функциональными особенностями такого робота должны быть такие обязательства, как уборка, мойка посуды, передвижение тяжёлой мебели, и другие бытовые мелочи.
Второе место занял робот, который стал бы неплохим личным помощником в жизни. Например, он смог бы напоминать о запланированных встречах, выполнять самые элементарные мелкие поручения. Одним словом, такой робот мог бы стать индивидуальным ассистентом человека. Также, в его обязанности должна входить непосредственная охрана всего помещения.
Компания также провела опрос, что касался роботов, которые могут ухаживать за больными и инвалидами. Но большинство граждан отвергли такую идею, так как для этого нужно иметь специальные навыки. Больные нуждаются не только в физической помощи, но и в психологической поддержке, а робот-слуга не сможет выполнить эту часть обязательств.
Респонденты высказали свои мнения и по поводу внешнего образа такого робота. Он должен быть на подобии человека, но немного меньших размеров. Его комплектующий механизм должен легко и проста заменятся. Таким образом, при малейших неполадках каждый сможет починить свой домашний робот самостоятельно. Это напоминает работу машины. Тем не менее, за ним также нужно ухаживать.
Также, граждане высказались и по поводу цены за такое устройство. Около 28% человек готовы отдать за такое творение не больше тысячи долларов. Примерно 20% не пожалеют и 5 тысяч долларов за такое чудо устройство. Есть и такие жители, которые отдали бы и 15 тысяч долларов, лишь бы овладеть таким домашним роботом-слугой.
Уже много лет специалисты стремительно идут к этой цели. С каждым годом появляются новые технологии, которые намного упрощают жизнь человечества. Может быть и эти пожелания когда-нибудь станут реализованы. На сегодня уже существует робот, который имеет тёплую искусственную кожу. И на этом прогресс не заканчивается, и будущее ещё может приятно нас удивить своими новыми технологическими разработками.
26 апреля, пятница