Последние новости

Наука и технологии

Софт

Невидимая клавиатура на Android

23.04.2014

SnapKeys запустила бета-тестирование технологии SnapKeys Si с вводом текста на экран планшета или смартфона с невидимой клавиатуры. В отличие от распространенного решения, для ввода текста используется четыре кнопки на экране, а остальные клавиши невидимы. Для ввода символов, которые не входят в набор из 12 отображенных - используется выбор символов и ввод имеющихся.


О дебюте данной технологии SnapKeys уже упоминалось вначале года. И многие пользователи эту технологию рассматривали как логичное развитие QWERTY - клавиатур, загромождающих пространство экрана. Концепция QWERTY-клавиатуры стала создаваться в расчете на устройство ввода, находящееся отдельно, но для мобильных устройств этот анахронизм распространяться не может. И до сих пор не придумали еще более эффективного и точного метода ввода текстового материала на сенсорных экранах. Эту ситуацию технология SnapKeys Si  и призвана переломить.


Вместо нажатия на клавиши, новая технология опирается наподобие технологии T9 - предиктивный ввод, убирая с экрана лишние клавиши. Четыре кнопки отображают двенадцать символов алфавита, которые чаще других используются. По оценке разработчиков, использование символов, которых не видно на экране составляет 18% от всего объема ввода. Следует заметить, что помимо этих четырех кнопок существует кнопка «Пробел» - невидимая и слева - удаление символа, по аналогии с «Backspace» физической клавиатуры. Все символы остальные набираются нажатием в средней области ввода.


Разработчики заверяют, что запомнив расположение этих двенадцати символов, можно будет набирать текст, а подбор слов будет выполнять технология SnapKeys Si. Клавиатура SnapKeys является удобным способом освобождения экрана от излишеств. После того, когда пользователь привыкнет к этому методу, он может отключить кнопки экрана и клавиатура станет невидимой.

Разработчики запланировали выпустить SnapKeys Si в двух версиях под Android  - платную без рекламы и бесплатную с рекламой. Кроме данной версии ведется работа, рассчитанная на платформу Windows 8. Следует заметить, что SnapKeys Si выполнена только на английском языке. Планируется добавить несколько языков еще, в ближайшем будущем, (немецкий, французский, итальянский и испанский). Другие языки и русский находятся пока «в стадии разработки».


Чтобы загрузить SnapKeys Si (бета-версия) для Android – надо зарегистрироваться на сайте производителя и получить информацию о технологии по адресу: http://www.snapkeys.com.


24 апреля, среда