Последние новости

Наука и технологии

Софт

Новые возможности OwnCloud 4.5

31.10.2012

OwnCloud 4.5 является продуктом, имеющим открытый исходный код, благодаря которому пользователи и предприятия смогут с легкостью организовать безопасную и быструю синхронизацию файлов, а также предоставить общий доступ к данным.

Другими словами, OwnCloud можно считать аналогом так популярных сегодня «облачных» сервисов, на подобии Dropbox. Тем не менее, по сравнению с онлайновыми хранилищами, данный продукт разворачивается непосредственно на оборудование заказчика, что является положительным фактором для компаний и организаций, которые не желают хранить конфиденциальные данные на удаленном сервере. Данное клиентское предложение хорошо  еще и тем, что может устанавливаться не только на настольный ПК, но и на различные мобильные устройства. Также пользователи могут воспользоваться удобным и функциональным web-интерфейсом, который отображается в окне браузера.

OwnCloud имеет весьма широкий список сценариев применения. Например, благодаря службам CalDAV и CardDAV пользователь может использовать продукт с целью синхронизации адресной книги и рабочего календаря между смартфоном и компьютером. Так как OwnCloud являет собой платформу, имеющую открытый исходный код, то члены сообщества способны расширить функциональность исходного продукта, используя собственные дополнения. Уже более 700 тысяч пользователей смогли оценить работу бесплатной версии под названием Own Cloud Community Edition.

Свежая версия OwnCloud 4.5 имеет множество полезных усовершенствований и изменений, которые способны обеспечить более быструю загрузку, синхронизацию и выгрузку файлов любого размера. Также администраторы вправе назначить нескольких «младших администраторов», которые, естественно, будут иметь расширенные полномочия внутри группы пользователей.

Интересным нововведением можно считать возможность подключить внешнее хранилище от разнообразных сервис-провайдеров (Dropbox, S3, Swift, GoogleDrive и др.) Таким образом, OwnCloud имеет возможность функционировать как универсальный портал ко многим облачным хранилищам. Также очень полезна функция потоковой передачи видео.

Перечисленные выше усовершенствования доступны абсолютно во всех версиях нового продукта. Стоит отметить, что пользователи коммерческих редакций OwnCloud Enterprise, Education и Business Edition смогут оценить работу поддержки баз данных Oracle и функцию Dynamic User Storage, полезность которой заключается в автоматическом направлении пользователя в хранилище, которое соответствует его требованиям и роли в организации. 


28 марта, четверг