Последние новости

Наука и технологии

Софт

Русифицированная версия Windows 8 стала доступна российским пользователям

04.09.2012

Windows 8, созданная на базе NT, в августе этого года стала доступна широкому кругу российских пользователей. Впрочем, пока еще рано говорить о том, что общественности предоставили окончательную, финальную версию - в широком формате первый запуск запланировал на 26 октября 2012 года. На данный же момент доступна версия от 1 августа, которая была признана рабочей. В системе присутствуют многочисленные возможности по голосовому управлению. Поддерживается также распознавание жестов, однако эта схема является достаточно спорной, и пока непонятно, насколько далеко разработчики зашли в ее реализации. 
Присутствует поддержка беспроводных, а также стереоскопических дисплеев в большом количества. Также система настроена при помощи веб-камеры распознавать лица пользователей. Это позволит Windows 8 самостоятельно переходить в разные состояния по энергопотреблению, с учетом того, где именно находится пользователь. Много внимания уделяется вопросам безопасности, так, можно сбросить параметры, переустановить систему, но при этом все файлы будут сохранены. Существенно изменен дизайн, новые функции появились у диспетчера задач. Adobe Flash Player был настроен на сенсорное управление. В систему можно будет входить при помощи пин-кода или же троекратным касанием картинки, привязанной к конкретному пользователю. 
Также существенно был изменен поиск. Теперь можно будет начать поиск по символам или даже по буквам, если название файла было к ним привязано. Существенно упрощена процедура копирования файлов, которую теперь можно проводить намного быстрее. Если говорить о дизайне, то он выглядит ярче и внушительнее. Кнопки стали крупнее, а сам рабочий стол - более модернизированным. 
Русифицированная адаптация создавалась в течение 2012 года, в Интернете она появилась 16 августа этого года. Официальные представители компании Microsoft пока что отказываются от комментариев по этой модели, однако пользователи могут надеяться на полноценное интервью этой осенью. Именно тогда и будет произведен полномасштабный запуск, так что реакция от представителей будет логичной. Многих журналистов интересует именно русскоязычная версия: с учетом того, что Windows 8 во многом ориентируется на голосовые команды, пока что не до конца понятно, как именно она работает. Будет ли программа действительно спокойно взаимодействовать в голосовом режиме с русскоязычными пользователями? Пока что оснований для волнений нет, однако и статистических данных о практике тоже не хватает. Остается ждать. 
29 марта, пятница