Последние новости

Наука и технологии

Софт

Утилита, заменившая мышь

03.09.2012

Кажется совсем недавно в нашу жизнь вошли компьютеры и все прочие гаджеты и подобные им устройства, а уже сегодня мы не можем представить себе свою жизнь без них. Ученые каждый день предлагают нам все более совершенные и, кажется, не менее практичные устройства, буквально год-два назад была выпущена компьютерная мышь, которая одевалась на палец пользователя ПК и произвела огромный фурор среди потребителей, в счет своего удобства и компактности. На этот раз разработчики решили вообще избавить нас от необходимости наличия мыши для нашего компьютера.

Так было разработано специальное приложение NPointer, которое позволит всем пользователям операционной системы Windows производить управление своим компьютером без использования мыши. Так вместо привычной нам всем мыши, для задания нужных команд и ввода информации, при установленной на компьютере программе NPointer, пользователю понадобится всего лишь его рука или голова, а также приемный аппарат в виде обычной web-камеры.  Уже сейчас разработчики утверждают, что данная программная утилита будет пользоваться необычайным спросом, ведь она дает большие возможности по экономии времени для обычного пользователя, а также служит прекрасным подспорьем для людей с ограниченными возможностями, так к примеру, она поможет без особого труда управлять компьютером людям, которые частично парализованы и не могут удержать мышку в руках.

Так разработчики предупреждают, что для корректной работы утилиты нужна предельно точная настройка web-камеры, нужно постараться позиционировать ее так, чтобы рука постоянно была в поле зрения камеры, также возможно включение опции «Нead/frontal control», с помощью которой можно осуществлять перемещение курсора по экрану посредством движения головы.

Так посредством отслеживания движения рук и головы, сигналы с web-камеры передаются в ядро программы, а она в свою очередь преобразует данные сигналы в команды по управлению курсором мыши.

В случае, если рука некоторое время остается неподвижной, на экране всплывает диалоговое окно «Action»,  содержащее в себе набор из шести кнопок, которые обозначают различные действия мышью, так это может быть щелчок по левой/правой клавишам мыши, двойной щелчок, прокрутка, перетаскивание объекта,  а также включение функции блокировки курсора в определенном положении.

Конечно, к работе с утилитой нужно будет привыкнуть, но получив сноровку, вряд ли кому-то захочется вернуться к работе с обычной мышью. На данный момент утилиту можно скачать на сайте разработчика и испробовать у себя дома.


24 апреля, среда