Последние новости

Наука и технологии

Безопасность

78 % пиратского ПО содержит шпионские программы

23.04.2014

Международная компания IDC провела исследования «Опасного мира контрафактного и пиратского ПО». В результате выяснилось, что каждый третий пользователь, загружающий нелицензионное ПО, стремясь сэкономить, может больше потерять, установив вредоносную программу.


В результате заражений ПК пользователи, в общей сложности, потратят полтора млрд. часов и двадцать два млрд. долларов на выявление и восстановление систем от воздействия вредоносов. Предприятия могут заплатить за борьбу с кибернетической атакой 114 млрд. $. Компания Microsoft, чтобы привлечь внимание пользователей к рискам, которым они себя подвергают в результате использования нелицензионного ПО, опубликовала отчет IDC в (Play it safe).


Было проанализировано двести семьдесят сайтов и (P to P) сетей, сто пятьдесят пять DVD-дисков, сто восемь ПО загрузок, опрошены две тысячи семьдесят семь потребителей и двести пятьдесят восемь руководителей и системных администраторов в Таиланде, Бразилии, Соединенных Штатах, Германии, Китае, Мексике, Индии, России, Польше, Великобритании.


Было обнаружено, что контрафактного ПО из интернета было скачано 45%, и 78% из него содержало шпионские программы, из них 36% – троянов и рекламных программ.


«Киберпреступники «вшивают» в код вредоносные программы, взламывая его, - сообщает David Finn, помощник ген. советника Центра кибернетической преступности Microsoft. – Некоторые хакеры записывают каждое нажатие клавиши пользователем, что позволяет воровать их финансовую и персональную информацию, или включать дистанционно видеокамеры и микрофон зараженного ПК, что позволяет наблюдать за событиями в зале совещаний, или комнате. Единственный выход обезопасить себя от угроз вредоносных программ – приобретение подлинного ПО».


Директор исследований IDC John Gantz отметил: «Результаты исследований показали, что и бизнес, и пользователи подвергают себя опасности, пользуясь контрафактным ПО. Люди выбирают пиратские программы, желая сэкономить, однако использование уязвимого ПО создает угрозу, в том числе и финансовую, и компаниям, и обычным пользователям».


В результате исследований обнаружилось следующее:

* 64% пользователей нелицензионного ПО столкнулись с проблемами безопасности;

* В сорока пяти % случаев обнаружено торможение работы компьютера нелегальными программами;   

* 48% пользователей боялись потерять информацию, используя пиратское ПО;

* 29% пользователей беспокоились об утере личных данных.


Исследователи обнаружили случаи установки нелицензионных программ на рабочие компьютеры, что позволяет вредоносным программам проникнуть в корпоративную систему. 57% офисных работников признали, что скачивают для личного пользования программы на работе, а 38% системных администраторов подтвердили наличие этой проблемы. Респонденты уточнили, что не было зараженным только 30% ПО.


«Сегодня IT-специалисты считают кибернетические угрозы очень опасными для бизнеса, – высказал свое мнение Александр Урденко, директор департамента «Традиции профессионалов». –  Эксплойты являются самым распространенным методом нападения на компьютер пользователей вредоносного кода. В результате чего теряется конфиденциальная информация, финансовые и частные данные, и наносится вред ПК. Использование нелицензионной программы увеличивает опасность заражения компьютера, так как она не обновляется и может содержать в себе вредоносный код».


29 марта, пятница