Последние новости

Наука и технологии

Безопасность

ФАС занимается проверкой законности использования сервисом Gmail переписки пользователей

23.04.2014

Антимонопольная Федеральная служба изучит Gmail компании Google на наличие недобросовестной конкуренции. По мнению пользователей, анализ писем Gmail с целью подбора рекламы приносит Google конкурентные преимущества.


Обработка писем дает возможность сервису подбирать нужную рекламу: если человек обсуждал недавно какую-то тему, то реклама по ней может его заинтересовать.


В российском законодательстве имеется положение о тайне переписки. Илья Костунов, депутат Госдумы уверяет, что Google нарушает закон о тайне переписки российских пользователей. Другие интернет-компании занимаются сбором информации о пользователях, однако почту не читают. И. Костунов занимается безопасностью в сфере IT. По его словам, сейчас он подготавливает законопроект, обязывающий российских чиновников пользоваться официальной электронной почтой ведомства для рабочей переписки, а не сервисами Mail.Ru., «Яндекс», или Gmail.


Дело в том, что Google нарушает законодательство Р.Ф., заявляет Наталья Касперская, директор InfoWatch.


— Сервис бесплатный, можешь не пользоваться. В ином случае — тебе подсунут рекламу, данные твои проанализируют, — отмечает Касперская. — По картам они могут вычислить твое  местоположение. Фото пользователя — установят по Picasa. — Знакомых и друзей — по Google + соц. сеть. — По платежам в Android Market  — номер кредитки. Российский офис Google подтвердил, что Gmail письма пользователей анализирует.


— Реклама дает возможность предоставлять бесплатно сервисы пользователям. Мы работаем над проблемой безопасности объявлений и над их релевантностью, — прокомментировала представитель Google А. Забровская. — И люди не читает содержание почты. Алгоритм определяет автоматически: какую показывать рекламу.


Начальник юридического департамента (Технический интернет центр) С. Копылов полагает, что переписка по почте является частной жизнью гражданина России.


— Если работники Google читают почту, то здесь просматривается преступление, предусмотренное статьей 138 У.К. Р.Ф. — полагает юрист. — Имеет место нарушенной тайны переписки и не имеет значения, в каких целях это было сделано. В статье 138 УК РФ предполагается уголовная ответственность за «нарушение тайны телефонных переговоров, переписки, телеграфных или почтовых сообщений».


Копылов считает, что чтение переписки не оправдывается условиями соглашения (лицензионного) с пользователями. Это разновидность договора, а в соответствии с ГК РФ, если договор идет вразрез с законодательством РФ — он ничтожен.


19 апреля, пятница