Последние новости

Наука и технологии

Безопасность

Разные ведомства в ЕС существенно укрепляют безопасность

31.10.2012

Совсем недавно европейские ведомства смогли наконец принять серьезные меры по усилению своей собственной киберзащиты, а именно - путем создания специализированной команды, так называемого быстрого реагирования на все возможные угрозы для текущей информационной безопасности (сокращено - CERT-EU). Похоже, члены правительства ЕС сделали соответствующие выводы после множества различных взломов, атак и просто хулиганских действий против различных атак и хулиганских действий, которые временами происходят в современной Европе и многих странах мира.

Необходимо особо упомянуть тот факт, что данное решение было реально принято правительством ЕС после очень успешно пройденного так называемого испытательного периода данной команды – действительно европейский CERT проработал целый год в качестве специального пилотного проекта, который курировала специальная комиссия. Данный пилотный проект показал отличные позитивные результаты и успел себя отлично зарекомендовать.

 «Надежная кибербезопасность обеспечивает нам благосостояние и общую конкурентоспособность современной Европы. Теперь реально есть возможность рассчитывать на свой собственный CERT, который будет работать на постоянной основе», - сказала еще одна действующая представительница Еврокомиссии Н. Крус (N. Kroes).

Комментируя данное событие, действующий член Еврокомиссии М. Сефковиц (M. Sefcovic) сделал свое заявление: «Современные Европейские ведомства, как и впрочем, любые известные и крупные организации довольно  часто в последнее время  становятся главными фигурантами разных инцидентов, касающихся информационной безопасности. Служба CERT-EU помогает реально нам увеличить общий уровень защиты от подобных угроз. Это кроме того отличный пример того, на что же реально способен ЕС, если он работает в одной общей команде».

Следует особо отметить, что работа данной новой организации будет в основном сосредоточена на быстром предупреждении ее клиентов обо всех появляющихся уязвимостях и возможных угрозах, а кроме того на предоставлении специальных рекомендаций по быстрому смягчению всех реально существующих рисков. Необходимо отдельно сказать, что данная служба будет проводить специальный мониторинг, что позволит выявлять потенциальные угрозы уже на самых начальных этапах. Также CERT активно будет предоставлять свою посильную помощь в обнаружении различных взломов и полном восстановлении систем, которые ранее пострадали от каких-либо хакерских атак и иных подобных действий.


24 апреля, среда