Последние новости

Наука и технологии

Безопасность

Так ли опасны вирусы?

31.10.2012

Опрос на просторах глобальной паутины, организованный одним из популярных производителей антивирусных программ, вполне уверенно показал, что большая часть опрошенных хоть и знает о том, что вирусные программы могут навредить, но толком-то ничего о них сказать не может. В связи с этим, сейчас готовится множество достаточно интересных статей по поводу того, каким образом эти вирусы действуют, но всё будет описано простым и понятным языком, чтобы каждый, кто с этими статьям столкнётся, мог бы понять именно суть их работы, а не поверхностные данные, напичканные множеством сложных и непонятных терминов.
Стоит сказать о том, что сейчас всё менее и менее активными становятся вирусы, которые направлены именно на повреждение вашего оборудования, блокировку работы операционной системы или блокировку доступа в интернет. Конечно же, наверняка, их ещё достаточно большое количество путешествует по просторам глобальной паутины, но для современных антивирусных программ это уже далеко не соперники. С другой стороны, продолжают развиваться и набирать очень высокие темпы этого самого развития такие вирусы, которые занимаются кражей логинов и паролей от аккаунтов в электронных почтовых ящиках, социальных сетей, электронных магазинов. Наиболее развитые вирусы даже позволят хакеру ознакомиться с информацией, хранящейся на вашем компьютере, что может привести к потере всех персональных данных, если вы храните их в одном из текстовых файлов, полагая, что в рамках компьютера они находятся в абсолютной безопасности.
В то же время, несмотря на то, что антивирусные программы вроде бы и довольно старательно борются с таковыми негативными нападками, никто не застрахован и от поимки вирусов, которые специализируются на выведении из строя элементов компьютера, будь то видеокарта или процессор. В таком случае, вам необходимо будет как можно скорее переустанавливать операционную систему и как можно тщательнее вычищать сам жёсткий диск. С течением времени такие вирусы только более основательно осваиваются в своём новом доме, потом не ждите, что всё само пройдёт.
В любом случае, не стоит думать, что современные вирусы побеждены, ведь благодаря большому количеству злоумышленников они только продолжают своё развитие, да и темпы этого развития уж больно хороши.

19 апреля, пятница