Последние новости

Наука и технологии

Безопасность

Исследования показали плохую защищенность мобильных устройств.

31.10.2012

Новые исследования, проведенные британскими специалистами по безопасности, показали, что защищенность мобильных устройств чрезвычайно не высока, но при этом, фактически, это не учитывается основной массой рядовых пользователей. Проведенный опрос среди нескольких тысяч британских пользователей показал, что большую популярность приобрело использование мобильных платформ для работы с электронной почтой, документами, но то, что эти данные уязвимы для преступников и конкурентов вызывает озабоченность немногих.

Более того, было выявлена и другая статистика – 40% респондентов теряли или забывали свои мобильные устройства, 20% хранят на них свои важные личные данные, 25 % используют их для ведения корпоративной электронной переписки. Причем, если молодежь более безответственно относиться к возможности утечки данных или потери своих устройств в силу своего характера и отсутствия опыта, то для умудренных жизнью взрослому поколению препятствиям становится незнание современных технологий электронной безопасности и взлома.

Как подчеркивают в своем исследовании специалисты, невозможно требовать от пользователей гарантировать сохранность своих данных в силу различных обстоятельств и единственный выход – требовать от производителей мобильных технологий самим заботиться о безопасности своих устройств.

При тестировании различных устройств был сделан вывод, что Galaxy Tab имеет больше всего дыр в вопросах защиты своих данных. Причем, некоторые высказывают мнение, что он вообще непригоден для использования в бизнесе из-за его слабой реализации систем шифрования, возможности легкого доступа к разблокировки загрузчиков системы, отсутствию шифрования доступа к SD-картам. Есть так же вопросы и к общей уязвимости всей системы в целом.

Более лучшая ситуация у IPad, хотя много нареканий высказывается и этому детищу от Apple. Прежде всего – это возможность уменьшения длины ключа шифрования, что может увеличить его быстродействие, но серьезно уменьшает защищенность доступа. Если при стандартном, 8-битовом ключе, на взлом могут потратиться годы, что делает бессмысленным возможность перебора комбинаций пароля методом перебора, то при длине в 6 символов на это уже можно потратить всего лишь несколько суток, а то и часов.

Хотя производители и рекламируют свои устройства, как способными решать множество задач, в том числе и в бизнесе, фактически они не могут использоваться для работы с данными, требующими определенной защиты и секретности.



23 апреля, вторник