Последние новости

Наука и технологии

Безопасность

Борьба с хакерами.

30.08.2012

Несколько крупных компаний, работающих в области производства операционных систем и компьютерного оборудования, совсем недавно, решили взяться за борьбу с хакерами куда более основательно. К примеру, среди списка этих компаний обязательно необходимо выделить Apple, которая стала страдать от этих нагрузок очень серьёзно. Очень сложно переоценить для этой компании продажу музыки или техники по средствам официального интернет-магазина. Так вот, уже в течение всего летнего месяца, предположительно китайские хакеры, умудряются нагружать этот магазин огромным количеством заказов или атак, которые приводят не только к реальным финансовым потерям, но и к потерям престижа компании.
Подобные магазины нагружаются при помощи кардинга. Краденые кредитные карты или просто информация с них вводятся при покупке и перечисляются деньги в магазин. Владелец карты, получит сообщение на свой телефон о том, что без его ведома была проведена операция, тут же блокирует карту и отменяет последнюю покупку. В этот момент компания обязана отменить заказ и вернуть все вложенные средства. Одно дело, когда таких заказов пара в день и по каждому из них можно провести индивидуальное разбирательство, другое дело, когда этих заказов могут быть сотни ежедневно, изо дня в день.
Стоит сказать о том, что хакеры из Китая всегда отличались достаточно серьёзным подходом. Им уже давно удаются такие операции, за которые никто другой даже не думал бы браться. Численность их играет в этом деле самую важную роль, ведь при многочисленных запросах на сайт или сервер от должен отдавать информацию обратно, но если эти запросы производятся практически одновременно, то нагрузка возникает невероятная, так что вы могли и сами наблюдать обвал даже самых серьёзных сайтов. Опять же, если рассмотреть всё это на примере интернет-магазина Apple, то вы можете представить себе реакцию покупателя, который день, второй, третий пытается что-то приобрести, но не может этого сделать. В его представлении весь светлый образ компании будет рушиться молниеносно, ведь мы привыкли к тому, что операции в глобальной паутине проводятся быстро, то ли дело доставка, которая от компании уже не зависит.
Очень сложно представить, каким образом будут крупные компании, имеющие огромное влияние, бороться с подобными нападками хакеров, ведь они приобрели невероятный масштаб, так что поиск реального адреса, который всегда заменяется при помощи множества устройств, поиск злоумышленника и его наказание могут обернуться огромными затратами. С другой стороны, если оставить эту ситуацию в нынешнем виде, то все начнут понимать, что быть хакером весело и ничего тебе за это не будет.
На этом фоне, очень сложно предполагать в какое русло обернётся вся история, но мы уже убедились в том, что тот же Apple способен действовать очень тонко, но уверенно и решительно, так что уже в ближайшее время мы можем получить конкретные результаты этой работы, которые станут основной маленькой победоносной войны.

11 апреля, четверг