Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Как управлять автомобилем при помощи iPhone?

22.03.2015

Пожалуй, каждый из нас видел или даже играл с машинками на дистанционном управлении, но Apple решил думать более глобально и приступил к разработке специальных технологий CarPlay, которые позволят дистанционно управлять настоящим автомобилем. Информационное агентство Bloomberg сообщает, что американская компания Apple наконец получила патент на технологии, которые уже два года находились в работе. О причинах столь большой задержки можно только догадываться, но можно предположить, что преградой стал потенциальный риск, которому подвергаются участники дорожного движения. Однако, в результате патент удалось получить, но на приложение, которое не дает доступа к полному контролю автомобиля, а только позволяет дистанционно контролировать двери, двигатель, сигнализацию и о быстро определять местонахождение машины.

 

CarPlay позволит прогреть двигатель еще до того, как вы сядете в автомобиль, даст возможность быстро открывать и блокировать двери с той стороны, откуда будет движение водителя. Также эта технология поможет быстро найти угнанный автомобиль, проследить его передвижение. Apple пока не анонсировал дату выхода CarPlay и то, какие именно дополнительные устройства понадобиться, чтобы использовать эту технологии и заставить ее работать на каждом конкретном автомобиле. Однако, некоторые автокомпании уже заинтересовались данной новинкой и высказали свою готовность поддержать ее. Будет ли она развиваться и появится в будущем общедоступная технология дистанционного управления автомобилем в будущем, неизвестно. Эксперты по безопасности говорят о том, что подобные возможности таят в себе немало опасного и могут привести к ряду негативных последствия, а значит, вряд ли в ближайшее время ее внедрение найдет одобрение со стороны властей и патентных организаций.

 

CarPlay обещает стать одной из самых интересных технологий для iPhone. Во всяком случае, в сети ее уже активно обсуждают и высказывают свою заинтересованность многие владельцы техники Apple. Какое значение будет играть в работе данной технологии качество мобильной связи пока сложно сказать, но хочется верить, что качество покрытия в нашей стране позволит и нам проверить, что такое CarPlay и как ее использовать. 



19 апреля, пятница