Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Ростелеком приобрел акции компании GNC-Alfa

23.04.2014

«Ростелеком» продает услуги фиксированной телефонии и широкополосный доступ в интернет - под собственным брендом, он приобрел контрольный пакет акций компании GNC-Alfa, и является почти полноправным владельцем этой компании и теперь эти услуги оказываются через посредство компании GNC-Альфа, 75% акций которой приобрел «Ростелеком» в начале 2012 года, за двадцать два с половиной млн. долларов.


Продавец актива, как выяснили CNews, это Ваган Мартиросян, который является владельцем акций GNC-Alfa. Мартиросян и ранее проводил сделки с российскими компаниями: в 2006 г. им был продан «Комстар - ОТС», компании «Коллнет» и «Корнет», которые оказывали также услуги меж операторского трафика и доступа в интернет.


GNC-Alfa свой бизнес начала с прокладывания кабеля из оптоволокна вдоль газопровода, который принадлежал армянской «дочке» «Газпрома». Компания затем получила разрешение о прокладке линии связей вдоль железных дорог  и автомобильных трасс. Сеть компании, кроме того, используется «Ростелекомом» с целью транзита в Иран трафика. В ЦОД'е компании кэшируются ресурсы Rutube и Google, и вскоре к ним добавится Mail.ru.


В настоящее время GNC-Alfa вышла на массовый рынок. Продажу компания начала с трех городов Армении, в том числе и в столице – Ереван. Причем магистральная волоконно – оптическая сеть охватывает 80% территории страны на протяжении 2,5 тысяч километров. До 2014 года запланировано предоставить услуги всем городам Армении. Инвестиции в проект за пятилетку составят 30 млн. долларов рассказал Айк Фарамазян, гендиректор GNC-Alfa.


Услуги по доступу в интернет будут предоставлены по технологии PON. На будущее компания GNC-Alfa запланировала продажу услуги IP-телевидения по технологиям OTT. Это значит, что телевизионная приставка от компании может быть установлена любому абоненту широкополосного интернета, а не только GNC Альфа.


В настоящее время приоритет интернет - рынка принадлежит в Армении компании «Арментел». Компания GNC-Alfa является основным оператором телефонии (фиксированной) и оказывает услуги по доступу в интернет по технологиям ADSL. Вторым провайдером в Ереване, по величине, является компания Юком       (технология PON). В настоящее время из шестисот тысяч хозяйств Армении подключено 200 тысяч, к проводному интернету и еще столько же использовали доступ беспроводной (LTE и 3G).


23 апреля, вторник