Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Рост рынка мобильной связи

31.10.2012

В специальных материалах  от МЭР кроме этого отмечается, что в данный прогнозный период реально ожидается стабильное и устойчивое развитие данного сектора. В условиях самого оптимистичного варианта дальнейшего развития экономики общий среднегодовой темп такого прироста будет составлять примерно 5,0% (в следующем году  рост прогнозируют на уровне 5,80%, а вот в 2014 - 5,10%, а вот в 2015 – 4,0%). Общий объем услуг современной  связи по всем разным видам деятельности уже через  три года  по сравнению с прошлым 2011г. возрастет свыше, чем на 23,0%.

Стоит также отдельно отметить и тот важный факт, что в прогнозный период  общая деятельность будет активно направлена на разрешение проблем, которые сейчас сдерживают общее  развитие связи. В частности, общая  речь пойдет о нехватке реального радиочастотного ресурса, требуемого для внедрения новейших технологий, а именно  - таких как современное телевизионное цифровое вещание, связь новейшего  поколения; выработке и износе ресурса специальной  сетевой инфраструктуры на больших и протяженных участках современной территории РФ;  общем росте цены "последней мили" в сетях связи; необходимости полнейшего и всестороннего обновления специально группировки спутников гражданских систем связи и общего вещания общегосударственного назначения; некоторой отсталости инфраструктуры современной почтовой связи, которая препятствует внедрению новейших современных сервисов; наличие  довольно невысокой доли высококачественного телекоммуникационного оборудования отечественного производства.

Следует сказать, что на сегодняшний день в  МЭР предполагают, что наиболее востребованными вскоре  останутся стандартные услуги современной мобильной связи, за которыми соре всего сохранится самая  наибольшая доля (свыше 44,0%) в структуре стандартных услуг современных операторов. При этом, несмотря на наблюдающееся общее насыщение данного рынка,  общее количество активных абонентов будет постоянно расти и существенно увеличится, к примеру, уже  в 2015 примерно  на 17,0% по сравнению с прошлым годом, и достигнет общего количества в 300,0 млн пользователей.
Стоит заметить, что основные инвестиции будут активно  направляться на дальнейшее структурированное развитие общей  телекоммуникационной инфраструктуры, специальных услуг цифрового телевидения и иных  подобных современных услуг. При этом общий приоритет главных капитальных вложений будет смещаться в сторону быстрого развертывания сетей стандарта под названием  LTE.



20 апреля, суббота