Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Номер таки будет сохранен?

31.10.2012

Реальная возможность сохранения своего текущего номера для мобильного телефона при обычной смене оператора (так называемый принцип NMP) сможет появиться у всех российских абонентов, начиная с марта 2014года, сказал вице-премьер А. Дворкович. С его слов, специальный законопроект, который предусматривает введение особой услуги по сохранению номера у конкретного мобильного телефона при обычной смене оператора, вскоре будет рассмотрен действующим правительством, а именно в ноябре текущего года.

"Нам уже удалось договориться об главных положениях данного законопроекта. При этом предполагается, что возможность просто переносить номер сможет появиться, начиная с марта 2014года", - рассказал А.Дворкович.

Важно заметить, что со слов вице-премьера, на текущем этапе уже решено, что реальная переносимость номера будет также предусмотрена в рамках именно одной зоны. А вот что же касается реальной возможности сменять текущего оператора современной сотовой связи, при этом сохраняя свой личный номер, по всей нашей стране, то этот важный вопрос еще будет боле детально проработан, сказал А.Дворкович.

Необходимо сказать, что для предоставления подобной услуги будет создана особая база данных, которую просто будет вести особый уполномоченный орган от действующей исполнительный власти с реальной возможностью аутсорсинга. "Общее финансирование будет при этом поступать из специального Фонда особого универсального обслуживания. Следует сказать, что текущая эксплуатация будет активно финансироваться как современными сотовыми операторами, так и этим фондом", - отметил вице-премьер.

Кроме этого данный законопроект предусматривает и то, что за стандартный переход от одного современного оператора к иному может взиматься специальная оплата, которая не будет превышать уровень, ранее установленный действующим правительством. "По всеобщему мнению, цена перехода не должна быть выше 100,0руб.", - заметил А.Дворкович.

Следует сказать, что ранее данный чиновник заявляло том, что, по всем предварительным оценкам, общие затраты на создание стандартной базы данных так называемых перенесенных номеров будут составлять примерно 500,0 млн руб. плюс также около 300,0 млн руб ежегодно будет затрачиваться на текущее управление данной базой.

Следует сказать и о том, что ранее А.Дворкович отмечал, что в современном Минкомсвязи считают необходимым также дополнительно установить общее количество таких переходов и особое временное ограничение, для того чтобы просто избежать возможных злоупотреблений.

 


25 апреля, четверг