Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Как работает мобильный телефон?

31.10.2012

Как мы все знаем, сегодняшние мобильные телефоны используются для многих целей, а не только для стандартного воспроизведения голоса, что является его основной функцией. Сегодня мобильные телефоны используются для обмена текстовыми сообщениями, посредством SMS, для передачи и приема видео и фото- изображений с помощью MMS, электронной почты и интернет-услуг с использованием GPRS. Мобильные телефоны новейших поколений также поддерживают такие технологии, как инфракрасные волны и Bluetooth, что обеспечивает  недорогую мобильную связь между родственниками, друзьями и между служащими больших и малых компаний.

Для большинства из нас, мобильный телефон является одним из самых важных технологических устройств, мы не можем жить без него. Нам нужно чтобы он был с нами везде. Какой же принцип его работы? Это интересует многих, но редко кто знает на этот вопрос ответ или может найти точный ответ даже в интернете.

Работа мобильного телефона является двусторонней радиосвязью, так как он передает и принимает радиосигналы. Когда человек говорит по сотовому телефону, голосовое сообщение автоматически преобразовывается в радиоволны. Радиоволны распространяются через воздух, пока они не достигают базовой станции, которая находится рядом. Базовая станция посылает вызов через сеть связи, после чего вызов достигает получателя. Мобильный телефон выступает в роли приёмника и преобразует сигналы в голос и вызов телефона. Базовые станции, которые образуют телефонную сеть для мобильных телефонов оснащены антеннами, которые, как правило, устанавливаются на высоких сооружениях, таких как столбы или башни. Они имеют несколько маломощных радиопередатчиков, которые передают связь между мобильными телефонами и выключатель. Переключатель соединяет вызов с другим абонентом одного и того же поставщика услуг. Мобильные телефоны получают питание от батареи, которую можно заряжать от электросети. Никель-металл-гидридные батареи или литий-ионные батареи используются в мобильных телефонах чаще других. Многие компании производители перешли на использование литий-полимерных батарей, так как они более легкие по весу и обеспечивают гибкость формы самой батареи. Под батареей мобильного телефона лежит маленький микрочип, известный как модуль идентификации абонента, который больше неизвестный как SIM карточка. Этот небольшой чип хранит конфигурацию мобильного телефона, все  необходимые сведения и информацию о телефоне. 


19 апреля, пятница