Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Все ждут новых участников рынка.

31.10.2012

Согласно недавним социологическим опросам, стало известно о том, что всё большее количество не только россиян, но и жителей других стран продолжает ждать в своей стране новых игроков из области мобильной связи. Не только в нашей стране сложилась такая ситуация, что всего два-три оператора сотовой связи делят между собой рынок и вполне довольны сложившимся положением. С одной стороны, такое положение дел и нельзя назвать монополией, но можно констатировать и факт того, что сложившееся положение дел резко тормозит развитие этой области, ведь ни о каком серьёзном уровне конкуренции речь уже идти не будет. В то же время, такое положение дел сложилось на фоне того, что сейчас стоимость услуг операторов сотовой связи явно находится на завышенном уровне, а качество связи и предоставляемых услуг не растёт. Правительство нашей страны, к примеру, уже несколько раз бралось за расследование сложившейся ситуации, но каждый раз эти расследования абсолютно закономерно не приносят совершенно никаких результатов.

С другой стороны, эти самые коалиции и являются основной причиной того, что новые операторы сотовой связи в некоторых регионах либо вообще не появляются, либо развиваются со слишком медленными темпами. Конечно же, в условиях удобного разделения и стабильного высокого дохода никто не захочет делиться этой самой прибылью. Если рассматривать эту ситуацию на конкретном примере Российской Федерации, то стоит прибавить к большому количеству негативных факторов и высокий уровень коррупции, который делает процедуру создания собственной компании, предоставляющей населению услуги сотовой связи, совершенно невозможным делом. Конечно же, эти самые факторы это совсем не повод опускать руки, но государство в исправлении сложившегося положения дел должно играть куда более важную роль, ведь ему-то тем более известны все проблемы, сложившиеся в этой области. Простым клиентам операторов сотовой связи приходится просто надеяться на то, что с течением времени данная ситуация стабилизируется.

Конечно же, обычно принято сетовать на высокий европейский уровень развития той или иной области, но в этом плане в Европе сложилась та же самая ситуация при которой несколько крупнейших компаний пытаются подмять под себя весь рынок и это не сулит ничего хорошего.


29 марта, пятница