Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Цены на связь.

30.08.2012

Совсем недавно, несколько крупнейших мировых сотовых оператора высказались по поводу нынешних цен на связь и перспектив развития этого показателя. Так вот, что оказалось очень неожиданным для множества экспертов и аналитиков, ни о каком даже теоретическом снижении стоимости этих услуг сейчас речи не идёт. Это высказывание оказалось достаточно странным на фоне того, что сейчас сотовые операторы получают под своё крыло огромное количество клиентов, а их обслуживание не представляет из себя ничего особенного, то есть речь идёт об очень  серьёзной чистой прибыли.
Помимо этого, конечно же, сотовым операторам тоже есть, чем защищаться. Речь идёт о том, что оборудование их требует постоянных проверок и ухода, необходимо запускать спутники и также следить за качеством работы, а все эти операции можно назвать очень и очень затратными. Количество сотовых операторов сейчас продолжает расти, а это значит, что даже на самые крупные из них приходится далеко не такое большое количество клиентов, как могло показаться изначально. У этой стороны вопроса, конечно же, есть и хорошая сторона, ведь такая конкуренция и не позволяет многим из операторов повышать стоимость своих услуг.
Если говорить об этой теме более основательно, то необходимо отметить, что всё-таким на предоставляются услуги достаточно хорошего качества, правда неплохо было бы ликвидировать громадные наценки за международные и междугородние звонки, которые вызывают немалое количество проблем, а вот для сотовых операторов это одна и та же фактическая нагрузка.
Интересным является ещё и тот факт, что государство в огромном количестве областей старается регулировать стоимость товаров или услуг, по крайней мере, антимонопольные структуры работают над анализом рынка и в том случае, если будет представлена одна или пара компаний, то стоимость должна соответствовать установленным мировым стандартам, а не браться из головы. Сложно сказать о том, куда могла бы привести инициатива активного регулирования стоимости сотовых услуг государством, но подобных мер очевидно ждать не стоит, да и возмущения со стороны населения почти не слышно. Суть заключается в том, что толком-то ругаться и не на кого, ведь если вам не устраивает стоимость звонков, то вы меняете тариф или оператора, но жаловаться ему точно не позвоните.
В любом случае, будем всё-таки надеяться на снижение стоимости услуг сотовых операторов, а если и не на это, то на планомерную работу по улучшению качества связи. Сейчас с этим делом всё не так плохо, но на фоне качественной интернет-связи сотовая начинает постепенно проигрывать. В ближайшем будущем, отношения между интернетом и сотовыми операторами может обостриться и это выльется в непредсказуемые последствиям, которые могут перевернуть эту область с ног на голову, а сейчас всё идёт достаточно стабильно и уверенно.

20 апреля, суббота