Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Российские телекоммуникации на пороге эпохальных изменений.

30.08.2012

Буквально несколько последних недель были связаны с несколькими важнейшими изменениями в работе российских телекоммуникационных каналов, в частности, мобильной связи. Одним из важнейших сообщений в Сети стало замечание в собственном официальном аккаунте в социальной сети Twitter российского министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, который заявил, что проект новенького закона «О связи» предусматривает и избавление от «мобильного рабства» у одной компании, предоставляющей услуги телефонии, и от роуминга в черте страны. На данный момент этот закон еще находится на стадии дальнейшей разработки, и, возможно, он будет нести не только эти, но и ряд других важных новшеств, о которых пока умалчивается.

Впрочем, министр на всякий случай уже сейчас счел нужным предупредить, что плата за междугородние звонки останется в любом случае. Поясняя заявление, эксперты заявляют о том, что у клиента, который, например, проживает постоянно в Казани, но поехал в Ульяновск, уже не будет, как это практиковалось ранее, сниматься плата с мобильного номера з «роуминговыми надбавками». А вот если он захочет позвонить в родной город, то платить за междугородний звонок, все-таки, придется.

Минкомсвязи идею избавления от роуминга вынашивал уже давно, еще прошлый министр высказывался по поводу необходимости хорошо поработать в этом направлении, да, видно, не успел.

В то же время, вследствие вступления России в ВТО эксперты указывают, что этот шаг приведет к существенным изменениям и на российском рынке мобильной связи и телекоммуникаций в целом. Главнейшим, и возможно, шоковым, изменением для российского рынка станет кардинальное изменение порядка доступа иностранных компаний на внутренний российский рынок. Существующие торговые барьеры будут постепенно сняты и принято обязательство не вводить других. Соответственно, возможностей для маневров у правительства в этой сфере осталось не слишком много. РФ оставила за собой право в будущем закреплять законодательно ограничения на выбор формы ведения иностранной компанией бизнеса в стране. Более того, деятельность иностранной компании возможна только через учреждение юридического лица в России. Параллельно с этим будет введено ограничение и на участие в целом иностранных граждан и юридических лиц в создании уставного капитала российских компаний, среди которых есть и уже действующие операторы мобильной связи или их правоприемники. Речь идет, например, и о ОАО «Ростелеком».

Пока этой нормы нет, но в будущем доля максимального участия иностранного капитала в российских телекоммуникационных компаниях может быть ограничена рамками 49%. Но период введения этих ограничений не должен быть дольше 4-х лет с момента официального присоединения России к ВТО.

Кроме того, важнейшей нормой стало обещание РФ воздержаться от установления новых ограничений на доступ иностранных операторов спутниковой связи к поставке услуг российским юрлицам, у которых есть лицензия на оказание телекоммуникационных услуг. Таким образом, вследствие вступления в ВТО, целый ряд высоколиквидных и прибыльных сервисов мобильной связи, в частности, гео-локализация, скоростная спутниковая связь и Интернет и т.п. могут оказаться в руках иностранных компаний с большим опытом работы на этом рынке.


29 марта, пятница