Последние новости

Наука и технологии

Мобильная связь

Развитие сотовых операторов.

29.08.2012

Несмотря на то, что интернет-связь должна была закономерно и достаточно давно вытеснить связь мобильную и сотовых операторов, этого даже близко не происходит. Под словом "должна" подразумевалось вполне логичная цель событий, которая начинала закручиваться вокруг доминирования безлимитного интернет-соединения и резкого роста развития различной электронной техники, которая позволяет из любой точки планеты выходить на просторы глобальной паутины, а значит и совершать бесплатные звонки при помощи соответствующего оборудования.
Совсем напротив, параллельно продолжающемуся росту числа жителей на нашей планете, число абонентов таких операторов будет только расти. В принципе, мы уже могли обратить внимание на тот факт, что у практически каждого первого человека есть SIM-карта одного из таких сотовых операторов, а такая ситуация не является удивительной не только в нашей стране, так что число людей, являющихся абонентами того или иного сотового оператора находится на очень и очень высоком уровне, который ранее можно было назвать совершенно недостижимым.
В принципе, учитывая противоречивость данной области и очередной невероятный рост популярности различных ноутбуков, планшетных компьютеров, мощных смартфонов и прочего оборудования, может сотовые операторы и не смогут настолько же хорошо выдерживать данную конкуренцию. Вопрос этот является куда более важным, чем могло показаться изначально. Дело в том, что сотовые операторы уже давным-давно откровенно высоко установили планку стоимости этих звонков. Маленький персонал и огромные зоны покрытий позволяют им зарабатывать миллиарды долларов в регулярном режиме. Даже если бы стоимость звонков сейчас везде была бы снижена даже раза в три никто бы от этого не разорился.
Помимо этого, многие опасаются того факта, что сейчас большая часть сотовых операторов умудрилась равномерно и без каких-либо конфликтов разделить между собой различные сферы влияния. Всё это периодически заинтересовывает антимонопольные службы, но ни во что серьёзное это тоже не выливалось. В таком случае, во второй десяток лет нынешнего века мы вошли очень странно, ведь сотовые операторы и преобразования-то более-менее серьёзного нам не предлагают - всё работает так, как и десяток, как и два десятка лет назад, за исключением не принципиальных изменений раз в 10 лет.
В любом случае, пока предсказывать что-то сложно, стоит просто последить за тем, как ситуация будет развиваться в ближайшее время, ведь сейчас какого-то неотвратимого варианта не намечается, да быть его и не может.

25 апреля, четверг