Последние новости

Наука и технологии

Интернет

Новое соглашение Instagram

23.04.2014

Согласно первой из них, в сервисе скоро может появиться реклама. Об этом заявил вице-президент Facebook (а именно Facebook принадлежит Instagram) Кэролин Эверсон. В заявлении было сказано, что руководство уже разработало схему монетизации популярного сервиса. Возможность появления рекламных блоков обсуждалась руководством Facebook еще в апреле 2012 года после приобретения контрольного пакета акций Instagram. По прогнозам первые рекламные блоки могут появиться уже в последних днях 2012 года.

Второе заявление может расстроить большинство пользователей Instagram. Дело в том, что Facebook в одностороннем порядке изменили пользовательское соглашение, согласно которому теперь руководство может продавать фотографии пользователей третьим лицам без непосредственного разрешения владельцев. Руководство объяснило такой шаг довольно странно: условия пользования изменились «для более простой интеграции с социальной сетью Facebook, обмена фотографиями, более эффективной борьбы со спамом, более быстрого выявления и устранения проблем».

Новое соглашение вступит в силу 16 января будущего года. Теперь руководство может продавать фотографии пользователей, загруженные на сервис начиная с 16 января 2013 года. В случае, если пользователь удалит аккаунт Instagram, руководство оставляет за собой право на коммерческую реализацию фотоматериалов.

И да, кстати, Facebook ни копейки не отдаст владельцу использованных фотографий, этот пункт также прописан в новом соглашении. То есть получается так, что другая компания платит Facebook за то, они предоставляют им фотографии с Вами для рекламы с платным содержимым без какой-либо компенсации для обладателя фото. Несмотря на тот факт, что регистрация в сервисе разрешена только людям старше 13 лет, наличие детей младшего возраста на фотографии также не является барьером к продаже их другим компаниям.

Если же пользователь не согласен с новым соглашением Facebook, единственным решением для него станет полное удаление аккаунта из сервиса. Если же человек войдет на какой-либо сайт с использованием Instagram, он также дает автоматическое согласие на коммерческое использование своих данных.

Instagram отметил, что изменения не касаются прав владения Вашими фотографиями и тех, кто может их видеть. Это лишь создано для более эффективной борьбы со спамом, который в последние годы набирает все большую активность.


23 апреля, вторник