Последние новости

Наука и технологии

Интернет

Sony Music будет подавать иск на компанию «В Контакте»

23.04.2014

Sony Music, российская компания звукозаписи, намерена подать исковое заявление в суд на социальную сеть «В Контакте». Главной ее целью является: пресечение нарушения прав авторства на песни Сергея Лазарева, принадлежащие компании.  Администрация сети «В Контакте» удалила с сервера  его песни, из нового альбома, объяснив, что «Аудиозапись изъяли из публичного доступа из - за  низкого качества исполнения». Однако «В Контакте» и сейчас можно найти ранние песни Сергея Лазарева и прослушать их.


- Мои намерения против нелегального распространения в сети моей музыки остаются в силе, — сообщил газете «Известия» Лазарев. — Социальная сеть «В Контакте», пусть и с язвительной усмешкой, -  удалила мою музыку. Буду добиваться устранения контента или легального его распространения с тем, чтобы социальная сеть отчитывалась перед правообладателем.


В Sony Music информацию эту, о начале судебного процесса, -  подтвердили, подробности сообщать не стали.


Против соцсети «В Контакте» готовится много исков. Борьбу будут вести и с приложением для смартфонов. «Известия» ранее сообщали, что компании VMA направила 17 октября в российское представительство компаний, Google, Apple и Microsoft официальные письма. В которых высказала требование: удалить все приложения, либо отключить функцию прослушивания музыки и видео. Apple в декабре ответила на письмо, что «В Контакте» приложения были удалены из App Store 2.


Крупные продюсерские и звукозаписывающие компании, не владея информацией, готовят исковые заявления. В суд собираются компании, Universal Music, EMI Gala Records, Warner Music, и Sony Music. В EMI Gala Records - подтвердили эту информацию. Компания Universal Music отказалась от комментариев. — Мы вправе комментировать лишь результаты процесса, поскольку существует корпоративная политика, — сообщил Д. Коннов, гендиректор Universal Music.


VMA считают такие действия записывающих компаний - преждевременными. - Мы считаем начало массовых судебных процессов  преждевременными, так как на опыте убедились в возможности достижения решения вопросов с сетью «В Контакте» путем переговоров — отмечает Коротихин. — Мы разрабатываем варианты, которые смогут удовлетворить всех, включая и пользователей сети.


Леонид Агронов, гендиректора НФПФ, полагает, что в суде к сети «В Контакте» предъявят финансовые требования. — Это мера воспитания ответственности сети. Нужно доказать им, что ведение бизнеса должно измениться. — Цель музыкальных компаний — заставить «В Контакте» пользоваться произведениями легально. НФПФ подсчитали, что  70–80% в интернете пиратской музыки приходится на сеть «В Контакте». Страдают в основном не зарубежные, а российские правообладатели.


Юрист «Инвесткафе» Д. Шилов, полагает, что у С. Лазарева шансов выиграть иск мало, (требуется доказать факт наличия нелегального контента в соцсети). Однако Агронов считает, что выиграть у сети можно. Получить комментарии от самой сети «В Контакте» - не удалось.


23 апреля, вторник