Последние новости

Наука и технологии

Интернет

Контроль, контроль и ещё раз контроль.

31.10.2012

Речь идёт о том, что теперь правительство нашей страны собирается начать регистрацию новых аккаунтов на просторах социальных сетей только с  предоставлением паспортных данных. С одной стороны, конечно же, это позволит вычислять всех людей, которые будут пытаться разжигать здесь национальную рознь, в особо грубой форме оскорбительно высказываться о тех или иных людях, выгружать на просторы глобальной паутины порнографические ролики и прочие запрещённые материалы. В то же время, как вполне справедливо сейчас замечают многие люди, такое положение дел вряд ли может привести к чему-то хорошему, ведь такой тотальны контроль в любом случае будет использоваться нашим правительством и в выгодных ему целях. Стоит сказать и о том, что сейчас данная инициативам может якобы долго и неторопливо реализовываться, чтобы накал протестующего мнения не достигал пика, но если руководство страны вполне серьёзно возьмётся за эту работу, то стоит ожидать уже в ближайшее время большого количества далеко не самых лучших результатов. Стоит сказать о том, что в крупнейших социальных сетях мира и прочих сайтах, где очень активно производится общение совершенно различных людей, такая практика не разрабатывалась даже на теоретическом уровне, но представители правительства уже неоднократно высказывались по поводу стран, где эта практика уже давно реализована, хотя таковых сейчас просто не имеется.
Положение дел в этой области сейчас далеко не такое хорошее, как можно было предположить изначально. Конечно же, первые шаги были не такими уж заметными, но постепенно правительство получило возможность просто и быстро блокировать практически любые сайты. Сначала может произойти блокировка, а потом уже начаться разбирательство по поводу того, насколько это блокирование было справедливым. Помимо этого, теперь любая случайная и даже не грубая фраза, брошенная в том или ином обсуждении, в том или ином диалоге, может оказаться поводом для судебного разбирательства и такие случаи могут доходить просто до идиотизма.
Остаётся надеяться на то, что глобальная паутина так и останется пристанищем для людей, которые желают открыто обсуждать те или иные темы, ведь до сих пор не только огромным количеством информации, а именно таковой возможностью интернет привлекал людей.

26 апреля, пятница