Последние новости

Наука и технологии

Интернет

Значимость Рунета для экономики РФ

31.10.2012

К выводу, что интернет является «светлым пятном» в нацэкономике РФ прийти можно после исследований Росассоциации электрокоммуникаций, по данным которого оборот рунета достиг 4,7% от ВВП всего государства, а по стремительным темпам прироста почти в 3 раза обгоняет экономику. Специалисты утверждают, что подобное развитие не будет стоять на месте.

СМИ отмечают, что такое масштабное исследование, которое охватило сотни фирм, прошло впервые. По словам Ярослава Кузьминова, представители организаций с радостью пошли на встречу и были искренны в своих ответах.  

Экспертами была подсчитана сумма оборота услуг, связанных с интернетом. Она составила 2,5 триллиона рублей в прошлом году, что составляет ровно 4,6% от ВВП государства. Данный результат удивляет, так как всего пару лет назад этот процент измерялся в десятых частях от экономики. По мнению многих, такое бурное развитие совсем еще не предел.

 Только в прошлом году рынок вырос на 33%. Такие темпы развития приведут к тому, что под конец десятилетия 50% экономики будет связано с интернетом.

Организаторами исследования весь интернет-бизнес был поделен на два сегмента. На периферии изучения оказался самый большой, который связан с организацией электроторгов и провайдерскими услугами. Однако более тщательно исследовался малый, но быстро растущий отдел, который связан с предоставлением услуг в выработке контента. По собранным данным, выручка данного бизнеса в 2011 году составила около 550 миллиардов рублей, что составляет 1% ВВП.

Основным сегментом в Рунете по данным с прошлого года считается интернет-ритейл, на который прилегает большая часть общего дела. Спецификой рынка является необходимость крупных вложений, что слегка сдерживает развитие данного бизнеса. Большие вложения требует служба доставки. Сначала онлайн-ретейлы сотрудничали с «Почтой России»,  однако ее работа их не устроила, что привело к созданию своих служб, а это требует немалых денежных затрат. Стоит отметить, что конкуренция на этом рынке очень велика. В государстве зарегистрировано несколько тысяч интернет-магазинов. По большей части это интернет-магазины одежды.

Можно смело сказать, что онлайн бизнес в Российской Федерации достиг значительных вершин, о чем свидетельствует статистика. Стоит отметить, что данные результаты были достигнуты без помощи заграничных фирм или при помощи со стороны власти. 


25 апреля, четверг