Последние новости

Наука и технологии

Интернет

Новая Windows - скачиваем с Интернет

31.10.2012

Эта «операционка» - наиболее инновационная, и по-новому разработанная ОС, которую когда-либо делала Microsoft. Она взяла все части «обычных» версий Windows и объединила их в один креативный мощный и эволюционный пакет.

Что же принесет рядовому пользователю Windows 8?

Во-первых, отметим новый плиточный интерфейс, получивший вначале название Metro и впоследствии переименованный в более «говорящее имя» Modern (отметим, что такой интерфейс был специально разработан Microsoft для оптимизации загрузки Windows 8). Это гибрид небезызвестного iPad с обычной Windows.  Доступен пользователям также будет и традиционный интерфейс Windows, что позволит им легко переключаться «не отходя от рабочего стола».

Рассматриваемый интерфейс используется на популярном уже «движке» Bing, а также Windows Server 8, Windows Phone, планшетах.

Снизится число «так досаждающих пользователю» перезагрузок из-за обновлений. Они станут более предсказуемыми. Компания решила их число минимизировать.

Во-вторых, у системы улучшенная безопасность. Еще до загрузки ОС, защищены все базовые подсистемы ОС: BIOS, интерфейс UEFI и др. Предоставляется и лучшая защита от вирусов - в ОС включены такие «умные» системы, как Smart Screen, Defender и т.д. Microsoft предоставила новейший способ защиты системы - картиночные пароли.

В-третьих, улучшения произошли и в базовых программах, например, управления файлами (улучшены интерфейсы удаления файлов, копирования, перемещения и переименования их) или запросами (достаточно набрать нужное слово и Windows предложит ряд опций, позволяющих сократить объем результатов поиска). Улучшен «вездесущий» Проводник, новый IE-10 стал быстрее и «умнее». Вдобавок к этому, он уже поддерживает HTML-5.

ОС может уже работать с террабайтными дисками. Теперь все пользователи «операционки» смогут избежать ограничения на размеры, которые были в предыдущих Windows. Для работы с форматами ISO и VHD больше не нужно прибегать к использованию сторонних приложений – дорогих и лицензионных.

В-четвертых, средства виртуализации стали возможны не только лишь для использования серверами (виртуальными и реальными) - клиенты могут создавать и использовать виртуальные окружения сами, на своей клиентской машине. Добавлена так полезная виртуализация решений. Кроме того, ОС - первая клиентская ОС, которую можно будет скачать с Интернета.

Профиль пользователя хранится в облаках, что позволяет ему работать с нескольких устройств. Поддержку дает облачное хранилище Skydrive. Мы можем обращаться к нему с любого места в Интернет.


29 марта, пятница