Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Разработан экзоскелет для обучения стрельбе

13.07.2015

Разрабатываемый экзоскелет крепится на руку солдата. В условиях боя роботизированное устройство помогает повысить точность прицела и последующей стрельбы. Если оно действительно окажется эффективным, новобранцы армии США будут проходить обучение намного быстрее.

Суть работы механической руки MAXFAS сводится к уменьшению дрожи в руках во время стрельбы. Это крайне важно, если необходимо попасть в цель максимально точно и быстро. Она была разработана в одной из научно-исследовательских лабораторий армии США.

Ученый-исследователь Дэн Бахле подчеркнул, что современный солдат должен уметь не только метко стрелять, но и быстро целиться. Обучение стрельбе с помощью MAXFAS проходит быстрее и эффективнее, чем если бы солдаты тренировались в обычном режиме.

Издание IBTimes отмечает, что на создание экзоруки Максфас авторов вдохновил роботизированный гаджет, восстанавливающий движения рук пострадавших от инсульта людей. Он достаточно легкий и вместе с тем прочный, поскольку выполнен из углеродного волокна.

Обнаружив непроизвольную дрожь в руках, MAXFAS активирует двигатели, корректирующие положение руки солдата. Тестирование показало, что пользователи такой руки действительно владеют оружием лучше и увереннее – даже когда прекращают пользоваться ею.

По словам Бахле, впервые он заинтересовался экзоскелетами еще в 1986 году, когда впервые посмотрел фильм «Чужой». Его героиня надевала специальный защитный костюм под названием Caterpillar P-500 Power Loader. Тогда он здорово помог ей в борьбе с инопланетными монстрами.

Впрочем, современные экзоскелеты больше похожи на костюм из фильма «Железный человек». Ранее сообщалось, что армия США работает над разработкой специального защитного костюма TALOS. Он будет оснащаться специальными датчиками, повышающими защиту спецназа на поле боя.

Прочность

Костюм получит достаточно толстое и гибкое покрытие из брони. В его производстве задействуют нанотехнологии и материалы на основе жидкой керамики. Нагреваясь, такая жидкостная ткань тут же приобретает твердые свойства. Это становится возможным благодаря самоорганизации частиц внутри брони.

Сила и скорость

Основой костюма стал экзоскелет, предусматривающий подключение ног и рук с гидравлическим приводом. Искусственные конечности улучшают не только гибкость тела солдата, но и его силовые способности.

Высший разум

Броня в стиле «Железного Человека» будет наделять ее обладателя повышенной чувствительностью и первоклассным зрением. Например, встроенные очки Google Glass позволят видеть объекты за углом зданий.


26 апреля, пятница