Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Philips нашли способ спасти планету от голода

10.07.2015

С одной стороны, нас действительно становится больше, а с другой – постоянно не хватает продуктов питания. Сельское хозяйство наравне с  пищевой промышленностью развиваются особенно активно, ведь потребность в еде растет. Мы прекрасно понимаем, что в недалеком будущем может наступить неприятный момент, когда еды на всех просто не хватит. Сейчас речь идет не только о бедных африканских странах, но и о нас, жителях европейских развитых государств. Одним словом, продовольственный кризис – это только вопрос времени.

Альтернативные способы фермерства – понятие не новое. Несмотря на то, что компания Philips известна нашим соотечественникам прежде всего как производитель техники, она занимается и многими другими вопросами. Например, проблемой нехватки продовольствия в мире. Нидерландская компания смогла создать особую LED-подсветку, которая позволяет выращивать растения даже в домашних условиях.

По сути, новая технология заменяет собой солнечный свет. То есть, даже если вы живете на Севере или солнце в ваших краях появляется не так часто, это не повод отказывать себе в небольшом фермерском хозяйстве. Организовать его можно прямо в домашних условиях, как это смогла сделать компания Филипс. В Нидерландах была организована небольшая ферма GrowWise City, на которой все растения выращиваются исключительно при свете LED-ламп. То есть, они никогда в жизни не видели солнца, но по сути не нуждаются в нем. Разработка позволяет выращивать еду круглый год, независимо от погоды за окном и прочих факторов, нередко приводящих к частичной или полной потере урожая.

Поскольку все растения разные, каждое из них требует индивидуальной настройки систем освещения «под себя». Львиную долю времени у сотрудников GrowWise City отбирает именно этот вопрос. Овощи на ферме растут без каких-либо пестицидов – это наверняка порадует тех, кто предпочитает чистую органическую пищу.

Всего в помещении фермы было организовано 8 различных комнат. В каждой из них свой климат, установлены четырехэтажные стойки с фирменными лампами LED Филипс GreenPower.

Что выращивается на фермах в настоящий момент? В первую очередь, различные салаты и клубника. В планах голландцев переключить внимание на более ценные культуры вроде пшеницы и картофеля. Ведь если удастся вырастить эти культуры без помощи солнечного света, люди смогут выращивать вкусную и полезную пищу где угодно и когда угодно. Вдобавок к этому, новая технология нуждается в минимальном количестве земли и объемах полива.


26 апреля, пятница