Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

В Индии разрабатывают поезд на солнечных батареях

07.07.2015

Как ни странно, первые поезда на энергии солнечных батарей появится не в Европе, не в США и не в Японии, а в Индии. На каждом вагоне поездов, созданных по новой технологии, будут ставиться солнечные батареи с максимально возможным КПД. Использование новейших разработок направлено на максимальное снижение зависимости страны от ископаемых природных ресурсов. 
О запуске технологии в свет уже через несколько лет заявил министр науки и технологий Харш Вардхан в своем интервью со СМИ. Разработка поезда идет в Тамилнаде, расположенным на юге страны. Все работы ведутся местными специалистами в сотрудничестве с специализированным институтом IIT Madras и Integral Coach Factory. Последний является в Индии Объединенным заводом по производству вагонов. 
Следует отметить, что мощности современных солнечных батарей для полноценного движения электропоезда недостаточно. В среднем по данной технологии можно отработать около 15 процент от затрат энергии. Но в Индии пошли еще дальше - если во время движения поезд будет продолжать потреблять электричество от привычных источников, то во время стоянки вся вырабатываемая батареями энергия будет возвращаться в национальную сеть, тем самым за время простоя будет компенсироваться время поездки состава. 
Вместе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди кабинет министров государства ранее одобрил данный проект. Проект, на самом-то деле, глобальный, и одними только поездами не ограничивающийся. В сумме за счет новых разработок в Hi-Tech сфере, источниках энергии и энергетики суммарное потребление энергии в стране, вырабатываемое солнечными батареями, в 2022 году достигнет колоссального показателя в 100 гигаватт. 
Также известно, что суммарный объем инвестиций страны в энергосберегающие и добывающие технологии составит около $100 млрд. А уже в следующем году в индийском штате Мадхья-Прадеш откроют самую крупную в мире станцию по получению солнечной энергии. Мощность ее составит 750 мегаватт. 
Более того, новые технологии пойдут и дальше - в планах числится совместная работа с 50 наиболее солнечными странами мира. Достижения и открытия разных стран будут доступны всем остальным из группы. Такой подход весьма выгоден, ибо в некоторых странах количество солнечных дней в году превышает 300. Иначе говоря, добывать и преобразовывать энергию батареи будут практически ежедневно и в полном объеме. 
25 апреля, четверг