Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Ученые рассказали о влиянии наушников на организм человека

03.07.2015

Мы привыкли к тому, что потеря слуха – не трагическое событие, а неизбежное следствие нашей с вами жизни. Некоторые эксперты склонны считать, что слышимость человека портит современный образ жизни. Мы даже не подозреваем, как много шума окружает нас.

Согласно исследованию Джилла Грюнвальда, врача-отоларинголога из штата Теннеси, воздействие шума в течение долгого времени способно увеличить риск потери слуха у любого человека, независимо от возраста. Куда бы мы не пошли, шум преследует нас везде. Это болтовня в автобусе, театры и бары, фильмы. По статистике, городские жители теряют слух намного раньше, чем сельские.

Известно, что закон устанавливает ограничение звука на улице в диапазоне 100 дБ. Это можно сравнить с фоновым шумом автобусов и другого городского транспорта. Между тем, даже длительное, непрерывное превышение 85 дБ постепенно приводит к развитию проблем со слухом. Что касается наушников, в которых мы с вами привыкли слушать музыку, в некоторых случаях звук в них может превышать 120 дБ. Уже при 110 дб стираются особые миелиновые оболочки клеток, препятствующие доставке сигналов к человеческому мозгу от ушей. Повредив уши таким образом, последствия будут необратимы.

Сообщается, что электроинструменты работают при 85-90 дБ. Бензопила и гидроцикл выдают куда более громкий звук – до 100 дБ. На концерте рядом со сценой человеческие уши испытывают нагрузку в 105 дБ. А теперь представьте, что громкая музыка в наушниках – это 120 дБ и выше. Становится понятно, почему люди, которые слушают музыку в таком формате достаточно часто, раньше других теряют способность слышать.

Как остановить потерю слуха?

На самом деле, все не так плохо, если вовремя спохватиться и заняться вопросом слуха более серьезно. Если вы привыкли слушать музыку в наушниках, вот вам совет – делайте это, опустив громкость до безопасного уровня. Речь идет о 70% громкости, не более! В целом же, привыкайте слушать музыку не очень громко.

Идете на концерт любимого исполнителя? Не поленитесь захватить с собой беруши. Никто не знает, насколько близко вы окажетесь рядом с колонками и будут ли организаторы мероприятия соблюдать все меры безопасности. Вместо наушников-затычек (их еще называют вакуумными) покупайте шумоподавляющие наушники. Только в этом случае вы не поплатитесь за хорошую музыку собственным здоровьем. У многих людей подобные рекомендации вызывают только ухмылку. Правда, с резкой потерей слуха она исчезает, и мы начинаем жалеть о том, что не берегли свои уши.


29 марта, пятница