Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Умные гаджеты портят нашу память

02.07.2015

К таким выводам пришла известная отечественная компания «Лаборатория Касперского». Сотрудники организации провели социологическое исследование в некоторых странах Европы и США. В первую очередь, аналитиков интересовал уровень влияния электронных девайсов на людей. Результаты исследования оказались более чем удручающими.

Оказалось, что 90% опрошенных жителей США считают интернет… главным помощником мозга. В Европе такой ответ дали порядка 80% респондентов. При этом каждый второй участник опроса не мог вспомнить многих важных событий, которые произошли в детстве. Телефонные номера близких людей смогли назвать по памяти только единицы. Шестьдесят процентов признались, что используют возможности Интернета не для хранения нужной информации, а в основном для ее поиска и экономии времени на посещение библиотек, чтение книг и пр.

В ходе исследования представители «Лаборатории Касперского» решили провести занятный эксперимент. Они предложили респондентам запомнить несложный номер телефона, назвав менее десяти цифр. Только 30% участников смогли справиться с поставленной задачей. В результате, был сделан вывод, что частое пользование Интернетом значительно ухудшает человеческую память. Люди настолько сильно доверяют своим гаджетам (ноутбуки, смартфоны, иные мобильные устройства), что не видят необходимости хранить любые данные в голове. Это приводим к тому, что сначала человек начинает забывать цифры, а затем и события своей жизни.

Примечательно, что каждый третий опрошенный хранит все свои личные данные в одном и том же устройстве и не защищает их. В то же время, все они признались, что утрата информация могла бы стать для них настоящей катастрофой. Представьте себе, что в один не очень прекрасный день вы теряете мобильный телефон, на котором хранятся десятки номеров коллег, друзей и родных, пин-коды к банковским картам, любая другая личная информация. И вы при этом ничего не можете вспомнить! Вот почему так важно иметь хорошую память и периодически тренировать ее, дабы не дать своим мозгам «засохнуть». В крайнем случае, можно хранить информацию в нескольких источниках – на обычном бумажном блокноте, в телефоне, в «облаке» и пр.

Открытый феномен уже получил научное название – цифровая амнезия. По мнению некоторых людей, болеть цифровой амнезией не так плохо. Ну и что, что гаджеты ухудшают нашу память? При этом, такие «мыслители» приводят следующие доводы: мы освобождаем мозг от ненужной информации, позволяя ему глубже задуматься о чем-то другом.


16 апреля, вторник