Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Вшитые в одежду компьютеры стали еще ближе

01.07.2015

Чтобы воплотить в жизнь подобные идеи, нужно решить вот какую проблему. Сделанная из ткани одежда имеет свойство растягиваться при ношении, что совершенно нежелательно для цифровых интегральных схем. К тому же непонятно, как именно стирать такие вещи, ведь порошок и машинка наверняка повредят механизмы.

Таким образом, ткань в качестве подложки для дальнейшего нанесения проводящих дорожек точно не подойдет. Оригинальный способ решения проблемы придумали японцы и даже показали, как выглядит их изобретение на конкретном примере.

Ученые Токийского университета разработали феноменальные чернила, которые умеют проводить электрические сигналы. Благодаря этому, интегральные схемы можно без проблем наносить на любую из существующих в мире тканей. Материал с напечатанными цифровыми дорожками можно беспрепятственно растягивать в два, а то и в три раза! Это никоим образом не повлияет на общую работу схемы.

В перспективе данное изобретение сможет изменить наши представления о носимой электронике. Конечно, сегодня данный сегмент рынка шагнул далеко вперед. Появились носимые часы, незаметные наушники, которые очень помогают на экзаменах. Нельзя не вспомнить и очки Google – правда, продвигаются они на рынке очень вяло и неуверенно. Но все это немного не то. А вот футболка со встроенным в рисунок mp3-плеером или свитер с Bluetooth-адаптером – гаджеты, которые имеют право быть. В теории, теперь ничто и никто не помешает встроить в одежду девайс любой сложности. Главное – наладить ее производство и найти людей, которым это действительно будет интересно.

Основой для создания проводящих чернил стал фтор, частицы серебра и органический растворитель. Можно предположить, что изобретением японцев заинтересуются  спортсмены, тренирующиеся профессионально. Например, спортивную одежду можно будет напичкать сенсорами и полезными трекерами, которые даже никто не заметит. В то же время, они будут отслеживать частоту пульса, температуру и другие параметры во время тренировки, передавать полученные данные на компьютер или прямо в наушники по блютуз. Не исключено также, что изобретением заинтересуются крупнейшие в мире производители одежды и экипировки для спортсменов.

Японские ученые даже продемонстрировали рабочий прототип напульсника, отслеживающего движения человеческих мышц. Понятно, что прототип этот достаточно грубый и пока еще экспериментальный, но если схему уменьшить в десятки, а то и в сотни раз, получится занятная вещица! Так что определенные перспективы у японцев есть.


19 апреля, пятница