Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Audi займется разработкой лунохода

29.06.2015

Необычная премия Гугл Lunar X Prize будет вручена команде специалистов, которые первыми доставят луноход на естественный спутник Земли, проедут на нем хотя бы 500 метров, снимут видео и фото высокого разрешения и отправят их на Землю. Призовой фонд впечатляет – 30 млн. долларов. Ожидается, что конкурс привлечет внимание сотен ученых и космических инженеров, подстегнет создание недорогих роботизированных устройств для освоения космоса.

Но вернемся к участнику, которого мы успели окрестить самой стильной автокомпанией. Речь идет об автоконцерне Audi, который совместно с Part-Time Scientists намерен создать собственный луноход. Немцы заявляют, что предоставят все нужные технологии полноприводного Quattro и поделятся опытом в создании облегченных конструкций.

Но и это еще не все. Компания Ауди намерена помочь с раскруткой проекта и даже вызвалась снять рекламу. Чтобы никто не забыл о разработчиках проекта, луноход решили назвать Audi Lunar Quattro Monn Rover.

Команда Part-Time Scientists уже успела получить два небольших приза при разработке лунохода. Достичь Луны будет гораздо проще, если ты используешь потенциал Audi. Сейчас в студии концепт-дизайна Audi в Мюнхене подумывают о том, как снизить вес конструкции лунохода. Очень жаль, что очки в конкурсе Google за красивый дизайн не дают. Судя по фотографиям, у Ауди получится стильный луноход.

Пока Ауди думает о Луне, NASA переключилась на Марс и активно готовится к следующему «гигантскому прыжку» на красную планету. Космическое агентство мирового значения начало поиски подходящего места высадки исследовательской экспедиции. Все предложения будут озвучены уже осенью во время конференции. В приоритете – площадки, имеющие научную ценность и необходимые ресурсы. Идеальное место высадки позволит астронавтам не только безопасно приземлиться, но и обустроить свою жизнь на Марсе. Ведь первые исследователи Марса вряд ли будут удаляться от основной станции более чем на 100 км. Это связано с неким ограничением со стороны жизненно важных систем обеспечения.

В настоящий момент идет активная подготовка технологий и теоретической базы для отправки людей на Марс. Пара космических кораблей изучают планету с орбиты, марсоходы штудируют поверхность, а пилотируемый корабль Орион и модернизированная ракета Space Launch System находятся в стадии тестирования. Полученные на Марсе знания помогут человечеству улучшить свою жизнь на Земле, считают авторы научного проекта.


19 апреля, пятница