Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Японцы представили «эмоционального» робота Pepper

23.06.2015

Робот Pepper позиционируется как творение с персональными эмоциями. Он способен подарить людям радость общения и подключен к коллективному разуму. Автором проекта является японский телеком-оператор SoftBank и французская компания Aldebaran Robotics. Представленная модель Pepper способен выполнять различные роли – от няни до продавца в супермаркете.

Известно, что творение японских изобретателей использует последние технологии распознавания человеческой речи, прекрасно понимает большинство человеческих жестов и мимику, оценивает эмоциональное состояние собеседника по тону. В результате, общение получается максимально реалистичным.

Самое интересное то, что полученную информацию робот отправляет через интернет на облачный сервер, к которому могут подключаться все его собратья. Огромная база данных разных роботов Pepper станет для них чем-то вроде коллективного разума.

Развиваться новинка сможет и другим способом. Сторонние разработчики получили возможность создавать ПО для Pepper, которое поможет расширить его функционал.

Физические характеристики Pepper таковы: рост 1,2 метра, вместо ног – платформа с колесами. Внешне робот чем-то напоминает русалку. В области груди у него находится некий аналог планшета. Сбор информации осуществляется посредством 4 микрофонов, двух камер и 19 сенсоров. Сам робот белого цвета, выглядит очень симпатично и современно. Уникальное устройство суставов рук и шеи андроида позволяет ему жестикулировать и двигать головой точно так же, как это делает человек. Работает Пеппер от аккумулятора – одного заряда батареи ему хватит на 12 часов. Он умеет танцевать, понимать человеческую речь и реагировать соответствующим образом. Производитель уверяет, что именно за такими творениями будущее. Хотя создание Pepper критики уже успели окрестить «первым шагом к порабощению людей роботами». Впрочем, истина как всегда лежит где-то посередине, так что повода для беспокойства точно нет.

Удивительно, но преимуществом Pepper является относительно невысокая цена. Продажи стартовали 19 июня по цене 1930 долларов за штуку. Удивительно, но первые 1000 андроидов были проданы всего за минуту. Получить своих роботов счастливчики смогут уже в июле. Как только будет отправлена первая партия роботов Pepper, Softbank возобновит предзаказ. Осенью должна появиться коммерческая версия Пеппер for Biz, которая сможет выполнять роль промоутера, консультанта, гида и даже детского аниматора!


19 апреля, пятница