Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Google показала миру беспилотный автомобиль собственного производства

29.05.2014

Компания Google разработала собственными силами беспилотный автомобиль. Интересно то, что у него нет ни педалей, ни руля. Это последняя работа лаборатории Google X, под руководством соучредителя Google Сергея Брина. Всем известно, что поисковая компания разрабатывала технологии беспилотных автомобилей, но ранее она укомплектовывала машины таких производителей, как Lexus и Toyota. Новый же автомобиль, представленный Брином на конференцию Recode – это собственная разработка компании, которая рассчитана на двух пассажиров. Водителя, как такового, нет совершенно, он управляется собственным внутренним компьютером и различными сенсорами, установленными внутри машины.

 

В компании комментируют, что эта программа находится в стадии разработки, тем не менее, Google планирует выпустить сто версий данного автомобиля этим летом, с целью проведения тестовых испытаний. Однако первую партию этих малюток, отмечено на портале The Verge, которые напоминают модель авто Fiat 500 и детский игрушечный автомобиль компании Playmobil, оснастят дополнительно ручным управлением, на всякий случай. Вслед за стартом в Калифорнии, компания Google рассчитывает наладить их производство в промышленном масштабе, рассчитывая на поддержку заинтересованных партнеров.

 

Идея состоит в том, чтобы создать транспортное средство, которое будет безопаснее того, которое управляется человеком. Google приводит статистические данные, в соответствии с которыми на дорогах США гибнет 33 000 человек в год, в мире эта цифра достигла 1, 2 миллиона. В компании полагают, что эти показатели можно снизить на 90%, поскольку компьютер будет «думать» и реагировать быстрее человека.

 

Последняя версия автомобиля от Google, со слов Брина, создана из деталей собственного производства. Многое выполнено из твердой пены, работает он на электрическом двигателе. Что касается партнеров, то компания сейчас находится на стадии переговоров.

 

Еще в августе прошлого года издание The Information  сообщило о том, что компания Google работает по направлению создания беспилотного автомобиля. Речь шла и о том, что это транспортное средство могло бы использоваться в качестве робо-такси, с целью передвижения по городу. Вчера Брин подтвердил данную информацию и отметил, что беспилотный автомобиль может стать важной частью инфраструктуры города и оказаться хорошей альтернативой общественному транспорту, в частности в плотно населенной городской зоне.


29 марта, пятница