Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Виртуальная реальность станет ещё ближе

27.05.2014

Ещё десять лет назад самый популярный сотовый телефон имел разрешение 128x128 пикселей. В нём не было ни фотокамеры, ни Bluetooth, а о беспроводном интернете даже речь не шла. Вполне возможно, что в 2024 году высокие технологии достигнут таких высот развития, о которых мы сейчас не можем предположить. Мюнхенская компания Metaio, занимающаяся разработками в сфере дополненной реальности, высказала предположение, что их новое изобретение устроит настоящую революцию в мире цифровой техники. Технология "Thermal Touch", над которой сейчас работают инженеры Metaio, основана на комбинировании ИК-камер и камер видимого света. Они реагируют на тепловое излучение, исходящее он пальцев, и позволяют любую поверхность преобразовать в тач-скрин.

Предполагается, что в цифровые устройства нового поколения будут встроены специальные температурные мини-датчики, которые будут реагировать на прикосновение пальца. Далее сигнал будет обрабатываться устройством виртуальной реальности. Также новая технология предполагает наличие обычной камеры, которая будет следить за передвижениями рук пользователя и реагировать на внешние объекты.

Презентационное видео компании Metaio напоминает фантастический фильм. По крайней мере, лет 15 назад никто бы не поверил, что это возможно. Два человека разворачивают на обычном столе виртуальную шахматную доску и передвигают полупрозрачные фигуры лёгким движением пальца.

Устройства виртуальной реальности в сочетании с тепловыми датчиками откроют невиданные до этого возможности взаимодействия с окружающим миром. Стоит только представить такую ситуацию: вы отправляетесь за покупками в супермаркет, прикасаетесь к заинтересовавшей вас вещи и тут же получаете всю необходимую информацию о ней и знакомитесь с отзывами покупателей. В мебельном магазине вы можете за пару минут смоделировать 3D проекцию дивана или шкафа и "примерить" её к своей квартире. Или же, сидя дома перед телевизором, вы рисуете на руке контур пульта и переключаете каналы с помощью виртуальных кнопок. Похоже на волшебство, не правда ли

Когда на рынке появятся устройства с технологией "Thermal Touch", пока точно неизвестно. Основным препятствием для этого специалисты Metaio считают отсутствие в продаже небольших тепловых камер, которые потребляют минимальное количество энергии. В любом случае, впереди ещё месяцы и годы разработок и тестов. Но пилотный образец будет представлен компанией на Augmented World Expo уже в конце этого месяца.


24 апреля, среда