Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

DARPA разработало для военных солдат шлем виртуальной реальности ULTRA-Vis

26.05.2014

Видимо организация DARPA, которую финансирует Министерство обороны США, не имеет никаких ограничений по применению этих средств. Напомним, что на данную организацию возложена ответственность за технологическое превосходство вооруженных сил Америки над всеми армиями мира. Кроме того сюда входит и внедрение инновационных разработок в сфере вооружения, и экипировка будущего. В настоящее время настала очередь новой системы, предназначенной для использования солдатами армии Америки, которая проецирует полученную информацию, не ограничивая обзор зрителю. Это улучшенная замена применяемого ранее дисплея типа head-up.

 

Устройство в принципе напоминает Oculus Rift, который адаптировали для военных целей. Сама идея его использования тоже не нова. В Норвегии военные уже применили подобное устройство, с целью управления бронетехникой. Интересно, то обстоятельство, что военные даже не модифицировали и не адаптировали устройство фирмы Oculus VR под определённые задачи. Они просто подключили к системе шлем. Система собирает, а затем преобразовывает изображение с 4 видеокамер, установленных на танке. Новинка получилась в пятьдесят раз дешевле аналогов, выполненных первоначально для использования в армейских целях.

 

Видимо прежние разработки, имеющиеся на сегодня, не устраивали DARPA и новое устройство, расширяющее обзор военным, позволяет полностью быть осведомлёнными на поле боя (не возникает необходимость отвлекаться для изучения полученной информации). Ученые представили шлем ULTRA-Vis (виртуальной реальности). Возвращаясь к прототипу, который анонсируют эксперты агентства DARPA, следует отметить, что надевая ULTRA-Vis, американский солдат сможет видеть цветную 2D-картинку перед собой, и получает возможность связи с сослуживцами. Кроме того он может запросить помощь штаба, и связаться с воздушными и наземными объектами. Можно посмотреть видео, записанное летательным беспилотным аппаратом.

 

Одной из особенностей ULTRA-Vis является привязанность к координатам местности. Движение головой в таком шлеме не повлияет на изображение, оно остаётся в выбранном заранее ракурсе. Такая возможность стала возможной благодаря датчикам движения и встроенным GPS-устройствам. Учитывая видеофиксацию в 360 градусов, выбор и продолжение слежения в таком шлеме за членами своего отряда и позицией врага становится реальным, без необходимости поворота головы в их сторону. 


26 апреля, пятница