Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

Скоро дома станут умнее людей

25.05.2014

Все мы с вами уже давно знаком с такими понятиями как смарт-телефон (смартфон), смарт-телевизор , практически никто еще не слышал о смарт-квартирах и смарт-домах. Данные понятии прогресс преподнес нам совсем недавно, но совсем скоро они уже будут широко известны обществу.
Разработчики предлагают человечеству многофункциональный  и инновационный смарт- дом, которого еще иногда называют умным домом. Такое помещение оснащено интеллектуальным контролем над всем , что в нем происходит. Вам уже не нужно будет выключать тот или иной электроприбор, средство коммуникации и т.п.  Все теперь будет контролировать сама система.
В таком доме устанавливается компьютер, что и будет управлять всеми системами. Только перед тем, как ввести дом в эксплуатацию, стоит подключить к этому центральному серверу все системы, которыми вы бы хотели оснастить ваш дом: кондиционирование, вентиляция, обогрев и т.п. Также, обязательно перед началом пользования нужно четко и правильно настроить и проверить пожарную и газовую системы охраны, по желанию можно провести телефон и домашнюю локальную сеть.
Смарт-дом предоставляет своему владельцу множество возможностей, но чтобы использовать их максимально, не стоит забывать и о системе освещения, электропитания и (по желанию) наблюдения на удаленной территории. Каждый поставщик, что предлагает клиентам системы безопасности и сигнализации, должен в обязательном порядке предложить и систему видеонаблюдения, ведь без нее нельзя осуществить надлежащей охраны собственности.
Такие умные дома и квартиры – просто находка для людей, кто не имеет времени постоянно следить за порядком в дома. Да и . кроме того, это невероятная экономия на коммунальных услугах, ведь все системы в интеллектуальном доме будут работать только при помощи электропитания и с минимальным его использованием.
Одним из ярких примеров эффективности смарт-дома, является система отопления. В зависимости от того,  какую погоду мы имеем за окном, система сама регулирует  температурное состояние помещения, а владелец лишь только устанавливает режим работы.  Датчики самостоятельно отрегулируют ту температур, которая будет приемлема для нормальных жилищных условий.
Статистика показала, что умный дом во всем видам коммунальных услуг на 30-50% экономнее, чем обычный дом.
Если вы решитесь переехать в такой «умный дом». То никогда не пожалеете, ведь вас ждет комфорт, безопасность и минимальные расходы.
За границей люди уже давно обжили такие дома и абсолютно счастливы, до России пока они не дошли. Но все еще впереди и вскоре мы тоже сможем почувствовать европейский уровень жизни. 


25 апреля, четверг