Последние новости

Наука и технологии

Hi-Tech

3D-принтеры, их новые применения

12.05.2014

Что такое 3D-принтер? – Устройство, используемое при «распечатке» 3D-данных. Отличительной особенностью 3D-принтеров является возможность создавать реальные 3D-объекты на базе закладываемых в их буферную память виртуальных моделей. Путем послойного «выращивания» печатаемого реального объекта.

Подобные устройства имеют ряд преимуществ перед обычными методами построения моделей. Например, высокая скорость работы, простота, точность, использование недорогого расходного материала.

3D-печать из недешевой и узконаправленной услуги становится надежным и полезным помощником для работников самых различных профессий. 3D-принтеры применяются в таких сферах деятельности как образование, медицина, реклама, строительство, мелкосерийное производство, ювелирное дело, производство одежды.

3D-печать также можно применять для создания цветных объемных карт, на которых более точно увидеть ландшафт местности, а также залежи различных горных пород.

Также они находят свое применение в создании сувениров и игрушек, что позволяет получить готовый прототип перед тем, как запустить их в производство. Обычно, для этих целей пользуются дополнительно обработанными гипсовыми изделиями.

Применение 3D-принтера в такой сфере деятельности, как медицина, позволило спасти не одну человеческую жизнь. Так, они могут скопировать человеческий скелет для обработки приемов, которые гарантируют успешный исход операции. 3D-принтеры пользуются успехом в таких отраслях медицины как протезирование и стоматология, потому что протезы и коронки получаются быстрее, чем классически. Буквально несколько лет назад на основе 3D-печати была создана человеческая почка, на что ушло около 3 часов.

Но наибольшее применение 3D-принтеры нашли в архитектуре и строительстве: для создания макетов зданий, коттеджей со всей инфраструктурой. При этом используется недорогой гипсовый композит. Инженеры из Южной Калифорнии разработали систему 3D-печати, которой пользуются при работе с большими объектами, принцип работы которой напоминает работу строительного крана, возводящего из слоев бетона стены.

Архитекторы из Голландии предложили напечатать дом, имеющий форму ленты Мебиуса, используя строительный 3D-принтер. Китайцами уже «напечатаны» несколько домов из бетонно-цементной смеси. Всего за 24 часа! Симпатичные такие дома!

В 3D-печати в скором времени произойдет скачок: они станут проще, дешевле, компактнее, улучшатся используемые материалы.


19 апреля, пятница